Оренбургские депутаты предлагают на время вернуться к практике уничтожения бездомных животных

07.04.2021
7700
Бездомные собаки на улице Орска

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области планируют выйти на Госдуму с законодательной инициативой: они предлагают до 1 января 2023 года приостановить действие четырех статей нового гуманного закона, который запрещает уничтожение бездомных животных и обязывает содержать их в комфортных приютах, которых в нашем регионе попросту нет.

Инициатором внесения данных изменений числится комитет Заксоба по аграрной политике, а докладчиком выступит его председатель, единоросс Александр Жарков – между прочим, кандидат сельскохозяйственных наук.

Вот как это предложение обосновывается в пояснительной записке:

Правоприменительная практика… свидетельствует об отсутствии у большинства субъектов Российской Федерации возможности в должной мере обеспечить благополучную санитарно-эпидемиологическую и эпизоотическую обстановку на территории районов… Введенные указанным законом требования… в настоящее время не обеспечены с точки зрения необходимой инфраструктуры, финансовых и организационных ресурсов. И причиной здесь является не только (и не столько) пресловутый недостаток бюджетного финансирования, но и установленный нормами закона перекос в сторону так называемых зоозащитных требований…
Александр Жарков
Депутат Заксоба, председатель комитета по аграрной политике
Далее в пояснительной записке сообщается, что в настоящее время на территории Оренбургской области наблюдается резкий неконтролируемый рост численности безнадзорных животных, что создает угрозу человеческим жизням. Поэтому Жарков и его единомышленники предлагают приостановить действие 4 статей закона (ими вводится запрет на уничтожение животных и перечисляются требования к приютам) – то есть «удлинить переходный период» до 1 января 2023 года. Когда инфраструктура, юридическая и финансовая база будут приведены в соответствие с высокими требованиями, установленными законом, их можно будет снова «разморозить».


Текст пояснительной записки с сайта Заксоба

Если другие депутаты Заксоба поддержат инициативу, она отправится в Госдуму – изменить закон, принятый на федеральном уровне, могут лишь федеральные депутаты.

При этом есть большие сомнения, что оренбургское предложение все же будет услышано. В середине марта с такой же инициативой в Госдуме выступили несколько депутатов-единороссов, но секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал инициативу «живодерской». «Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции «Единая Россия» принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими «инициативами» ставить крест на всей работе», – заявил он. Инициаторы тут же отозвали свой проект, он даже не рассматривался.
В аналогичном ключе на встрече в Орске высказался и вице-губернатор Игорь Сухарев. Когда закон принимали, он был депутатом Госдумы от Бугурусланского округа (и голосовал «за»), сейчас, скорее всего, снова будет участвовать в выборах, но уже от Орского. Так вот, он заявил:

Возврата к прошлому, когда бездомных животных истребляли, не будет. Появятся питомники, на отлов и стерилизацию средства изыскивают власти. На содержание – общественники, зоозащитники, которым могут помочь спонсоры, каждый неравнодушный человек.
Игорь Сухарев
Вице-губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел