Больше 12 млн рублей готовы выделить на реновацию выставочного комплекса «Салют, Победа!» в Оренбурге

07.04.2021
1852
На входе в комплекс «Салют, Победа!» в Оренбурге 

В Оренбурге продолжают ремонтировать и обновлять выставочный комплекс «Салют, Победа!». Сейчас Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей ищет подрядчика, который возьмет на себя работы по реновации. Начальная стоимость контракта – 12 387 146 млн рублей. 


Скриншот с сайта Госзакупок 

Реновация комплекса «Салют, Победа!» началась еще в конце 2019 года. С того момента там появилась новая входная группа, в планах – реставрация техники, ремонт экспозиционных секторов: «Московская битва», «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Битва за Днепр», «Тыл фронту», «Полевой стан», «Летняя эстрада», «Промышленный цех». А ранее на замену бетонной плитки и асфальта выделяли более 115 млн рублей.  


Входная группа 

В феврале 2021 года руководство комплекса рассказывало, что с наступлением теплого времени года продолжатся работы по замене плитки на гранит на дорожках в парке. 

До 22 апреля продлится прием заявок на участие в аукционе. После 30 апреля должен быть определен подрядчик. В техническом задании к закупке прописаны виды строительных и монтажных работ, в том числе по установке каменных скамеек, урн, различных ограждений, укладке плитки, ремонту и укреплению некоторых экспонатов и т.д. Сроки окончания работ будут обозначены после заключения договора. 

В процессе масштабной реновации запланирована замена старых деревьев на новые саженцы. Когда закончатся все работы и комплекс полноценно заработает, пока не сообщается. 

Власти также планируют сделать сам парк более мультимедийным. Там уже воссоздали перрон вокзала военного времени с паровозом, киновагоном, часами, лавочками и крытым павильоном, имитирующим здание вокзала. Ранее сообщалось, что на создание киновагона потребуется порядка 7 миллионов 355 тысяч 680,90 рублей. 

Справка Урал56.Ру

Комплекс «Салют, Победа!» открыли 15 лет назад. Там расположена музейная коллекция из 67 единиц образцов техники и боевого оружия.

Ежегодно выставочный комплекс посещают около 40 тысяч оренбуржцев и гостей города, проводится более 300 обзорных и тематических экскурсий, десятки мероприятий областного и городского масштаба. С 2019 года комплекс закрыт на ремонт, но оренбуржцы могут следить за реновацией парка в режиме реального времени. Для этого организованы новые экскурсионные маршруты. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел