Жители села в Оренбургском районе боятся, что их дома могут обрушиться даже после укрепления берега реки почти за 50 млн рублей

06.04.2021
2248
На месте проведения работ, фото: ОНФ

Жители села Экспериментальное в Оренбургском районе боятся, что их дома могут обрушиться даже после работ по укреплению берега реки Донгуз почти за 50 млн рублей. Люди по-прежнему живут в страхе, сообщают активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области.


Работы по укреплению берега, которые предполагалось сделать 2 этапа, сделали за один раз. Фото: ОНФ

Дело в том, что жители села Экспериментальное, чьи дома находятся на расстоянии не менее 10 метров от старого русла реки Донгуз, много лет просили об укреплении берега водоема, чтобы их жилища не попали под обрушение. В 2020 удалось достучаться до властей, тогда же был объявлен тендер по отбору подрядчика, начальная стоимость контракта составляла 48,2 млн рублей. Победу одержала компания «Строймац», в техническом задании было указано, что работы пройдут в два этапа, первый начнется в июле 2020 г., второй – в июне 2021 г., и будут состоять из подготовительных работ, устройства технологических съездов, берегоукрепления длиною 372 метра, крепления откосов, обустройства водоотводных и нагорных канав. Окончание работ – III квартал 2021 г. 



На месте проведения работ, фото: ОНФ

Но еще в декабре 2020 года активисты ОНФ выяснили, что благодаря выделению средств из различных источников были выполнены все трудоемкие работы. То, что предполагалось сделать поэтапно, было сделано за раз. Вот только проблема обрушения и размывания берега водоема в Оренбургском районе никуда не ушла.

У нас вода как шла здесь ручейками, так и идет. На обрыве вода идет по склону, она пробила новые ограждения, произошло сползание грунта вниз. Нам говорят, что там, внизу, стоит стенка, а нам она чем поможет? Сейчас и щебень новый вниз уйдет. Мы недовольны: почти 50 миллионов рублей потратили, как они сказали, а толку нет. Пока шло берегоукрепление, у нас весь дом ходуном ходил. Не знаю, что теперь будет, разве мы кому-нибудь докажем, что от их вибрации дом начал трескаться?
Тамара Завершинская
Жительница дома №5 на улице Набережной поселка Экспериментальный 

Дома, стоящие практически на обрыве реки, 2018 год

Сейчас активисты ОНФ и местные жители хотят, чтобы подрядчик устранил обвалы и проседание грунта по гарантии. Просьба проконтролировать эти работы направлена в региональный Минстрой.



Активисты ОНФ и местные жители 
В начале апреля жители поселка вновь обратились в региональное отделение Народного фронта: люди по-прежнему продолжают выживать рядом с обрывом. Побывав на месте, мы увидели, что та ливневка, которая должна была оградить дома от талых вод, стоит сухая. А береговые обвалы, скорее всего, были плохо утрамбованы, они скатились вниз под грузом снега и повели насыпь за собой.  В рамках гарантийных обязательств подрядчик должен устранить все замечания, которые нами выявлены. Администрации муниципального образования нужно будет отсыпать дорогу, утрамбовать ее. То есть создать комфортную среду для людей. А для того, чтобы вода уходила с придомовой территории и попадала в организованную канаву, необходимо делать уклон дороги для нее, отсыпать, утрамбовать бутовым камнем. А местным жителям необходимо отводить воду самостоятельно от своих жилищ, заборов простой уборкой территорий от снега
Татьяна Савельева
Эксперт ОНФ в Оренбургской области 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел