29 марта 2024 • Пт • 03:41

Возле Орска планируют начать «разработку недр». Как к этому отнесутся жители города?

05.04.2021
9806
Геологоразведочные работы в районе Оренбургской трассы, май 2020 года

Жителей Орска просят принять участие в общественных обсуждениях по поводу выделения участка земли под карьер «с целью разработки недр». Участок этот находится на выезде из Орска в сторону Оренбурга. Там еще год назад начались работы – геологоразведочные. Разрешение на них выдавала городская администрация. Теперь разведка завершена, и предприятие (Новотроицкий цементный завод), очевидно, планирует приступить к промышленной добыче. Согласно закону, сделать это можно лишь через процедуру общественных обсуждений. Они будут проходить в течение месяца – с 8 апреля по 8 мая.

 

В постановлении, подписанном главой города Василием Козупицей, сообщается, что комитет архитектуры и градостроительства будет в течение месяца принимать предложения от граждан. Присылать (или приносить) их можно по адресу: Орск, пр. Ленина, 29, каб. 218, контактный телефон: 21-19-93.

Напомним, что весной 2020 года работы в том участке степи вызвали сильное беспокойство жителей Северного микрорайона: по городу стали разноситься слухи, будто бы там ведется строительство мусороперерабатывающего завода. Но, как выяснил Урал56.Ру, это была геологоразведка: Новотроицкий цементный завод («старый цемзавод») искал серпентенит. Этот минерал необходим для производства пропанта – материала, используемого в нефтедобыче. Тогда официальные представители НЦЗ уверяли, что добыча серпентенита будет экологически безвредной и не доставит жителям Орска никаких неприятностей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
05.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел