Весь Новотроицк остался без воды из-за коммунальной аварии. В городе ввели режим ЧС

01.04.2021
13299

Адреса подвоза воды



22:47, 2 апреля

В Новотроицке восстановили водоснабжение, сообщает телеграм-канал правительства Оренбургской области. Оборудование для подачи воды установили в 21:50, после чего запустили воду. По мнению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, подобная ситуация не должна повториться. 

22:30

В Новотроицке 53 волонтера доставили жителям 12,5 тонн питьевой воды, сообщил депутат горсовета Богдан Янтимиров. Всего жители Новотроицка оставили 1000 заявок на завоз воды. 
У нас опытная, сработавшаяся команда. Мы помогали землякам по время ковида, помогаем и сейчас. 
Богдан Янтимиров
Депутат горсовета, руководитель волонтерского центра «Единая Россия» 



18:38

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, по итогам вечернего совещания в Новотроицке, рассказал, что вода в городе появится не позднее выходных. Сейчас необходимое для этого оборудование уже привезли, а его установку, скорее всего, закончат уже сегодня.

16:20

Жители Новотроицка сообщают, что в магазинах нет питьевой воды, а которую привозят, подходит только для хозяйственных нужд. Поэтому питьевую воду новотройчане начали заказывать доставку из Орска. 


Очередь за водой

15:55

Почему же из кранов исчезла вода, если из строя вышла канализационная система? В редакцию Урал56.Ру за последние несколько часов поступило множество звонков именно с этим вопросом. Поэтому мы решили ответить всем и сразу, и помощи в этом попросили у профессионального инженера, руководителя по городскому хозяйству, муниципальной собственности и экологии Орского горсовета – Алексея Перцева. Подробнее читайте здесь.

15:32

Фекальная насосная станция, из-за которой весь Новотроицк остался без воды, не модернизировалась 46 лет. Об этом нам сообщил генеральный директор МУП «Управление коммунального хозяйства» Матвей Мамонов.



15:17

Волонтеры «Единой России» помогают обеспечивать жителей Новотроицка водой. В город уже доставлено около 5 тонн бутилированной воды, в ближайшее время ожидается дополнительный подвоз. Волонтеры приступили к развозу воды пожилым людям, маломобильным категориям горожан и многодетным семьям. Партия призывает всех жителей Новотроицка и Орска присоединиться к волонтерской работе и оказать помощь нуждающимся в обеспечении водой. Телефон волонтерского центра «Единой России»: +79058886217.


15:02

Из-за коммунальной аварии почти 90 тысяч жителей Новотроицка остались без воды. Однако в городе работают всего 15 водовозок. Такого количества явно мало для всего города. Некоторые горожане пошли на крайние меры — стали набирать воду из луж, их в городе достаточно. Видеозапись разместил телеграм-канал «Типичный Оренбург».



13:20

Как сообщает пресс-служба правительства региона, представители местной администрации города и сотрудники Центра управления регионом отслеживают жалобы жителей в социальных сетях, чтобы оперативно закрывать потребность в пострадавших от аварии домах. График подвоза скорректируют: теперь в каждом квартале машина будет стоять по часу.

11:04

Денис Паслер отправился по магазинам Новотроицка, чтобы проверить наличие воды. Но прилавки оказались пустыми.


Денис Паслер проверяет прилавки

10:49

Также глава Новотроицка сказал, что в магазинах всю воду негазированную раскупили вчера вечером. Сегодня развозится по магазинам весь запас воды, который есть на складе местного производителя. При этом прокуратура сообщила, что утром проверяла торговые точки, воды там нет. 

Прокуратур просит подготовиться к тому, что канализация сейчас может засориться, возникнут заторы, когда вода пойдет.


10:47

По словам Буфетова, в больнице скорой помощи проблем нет.  Она имеет резервуар на 15 тонн. Его используют. Плюс имеется около 10 тонн бутилированной воды. Тех пациентов, которых можно было выписать, выписывают.


10:44

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов сообщил губернатору, что сейчас график подвоза воды меняют, машины в каждом квартале будут стоят дольше.

10:39

На совещании стало известно, что под утро закрыты всасывающие клапаны. После заклинки задвижки, откачка пойдет быстрее. После этого демонтируют насосы, их отвезут на ремонт. 

10:34

Денис Паслер приехал в «обезвоженный «Новотроицк». Губернатор работает в администрации, место аварии он пока не посещал.


Совещание с Денисом Паслером

10:00

Как сообщили нам на месте происшествия, воду продолжают откачивать. Примерно через час планируют добраться до аварийной задвижки. Новая задвижка стоит около 1 миллиона рублей. Привезли ее из Оренбурга.


Новая задвижка



09:54

Комитет по делам молодежи просит всех неравнодушных новотройчан присоединиться к акции помощи. В рамках акции будет организована доставка питьевой воды социально незащищенным слоям населения (маломобильные граждане, одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья). Подробнее в группе ВКонтакте.

09:35

По данным администрации Новотроицка, подвоз воды осуществляется и силами муниципалитета, а также соседних муниципалитетов, предприятий города. На 6:00 сегодняшнего дня утвержден новый график и он действующий. Может немного лишь смещаться время подвоза воды, так как машина в одном адресе может обслуживать людей чуть дольше.


Люди стоят в очереди за водой, фото: nokstv.ru

09:31

В Новотроицк едет губернатор. По нашим данным, он прибудет сразу на место аварии. Наш журналист уже там.


На месте аварии


Фекальная насосная станция

06:00, 2 апреля

Воду развозят уже 15 машин. Адреса, где будут водовозки, здесь.

23:59, 1 апреля

Губернатор поручилзадействовать всю доступную технику из ближайших городов.

23:26

Представители администрации Новотроицка сообщают, что в социальных сетях распространяют фейковую информацию о графике включения воды.  


Фото администрации

На данный момент аварию устраняют. 


23:00

Денис Паслер проводит совещание по ликвидации аварии. В эти минуты в Доме Советов проходит экстренное совещание из-за ситуации в Новотроицке, администрация города на видеосвязи.

22:50

Администрация Новотроицка предоставила информацию о графике подвоза питьевой воды. Машины курсируют с 22:00 по адресам (на каждом адресе машина простоит по 10-15 минут). Список адресов здесь


20:56

Прокуратура Новотроицка организовала проверку по факту коммунальной аварии на фекальной насосной станции № 3, в результате которой приостановлено холодное водоснабжение на территории города.

19:48, 1 апреля

Весь Новотроицк остался без воды из-за коммунальной аварии. В городе ввели режим ЧС.

По предварительной информации, нештатная ситуация произошла в 17:40 на центральной фекальной насосной станции. В связи с необходимостью откачки сточных вод было принято решение об отключении водоснабжения в городе и пригородных поселках. На станции ведутся работы по устранению последствий аварии.


На месте происшествия, фото: администрация Новотроицка

На внеочередном заседании комиссии по ЧС принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

Губернатор Денис Паслер поручил главе Новотроицка связаться с руководителями предприятий, чтобы мобилизовать технику для подвоза воды жителям. По поручению главы региона спецтехнику также перебрасывают из соседних городов. Разрабатывается график подвоза воды в учреждения и жилые кварталы, будет организовано оперативное информирование жителей.
Правительство Оренбургской области
Пресс-служба
Принято решение об отмене занятий в школах завтра, 2 апреля. Также не будут работать детсады.

На место выехал заместитель министра строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Александр Гоношилкин.
Ситуация находится на контроле губернатора и минстроя региона.


На месте происшествия, фото: администрация Новотроицка

По предварительным прогнозам коммунальных служб, устранение аварии займет около суток.

По данным МЧС, под отключение попало более 3 тысяч многоквартирных домов (89 207 человек, из них 18 354 - дети).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел