Качественные обеды во все школы страны: «Новые люди» предлагают реформу школьного питания

01.04.2021
1102
«Новые люди» предлагают реформу школьного питания
Низкое качество школьного питания всерьез угрожает здоровью общества – именно такую проблему подняли активисты партии «Новые люди» на обсуждении круглого стола, который прошел в Москве 30 марта. Руководство партии объявило о разработке программы повышения качества питания в школах и детских садах.

Конечно за полгода, за год мы это не поменяем. Но то немногое, что можно сделать – того стоит. И вот здоровье всей нации, здоровье детей, это то немногое, по чему есть консенсус в обществе. Здоровье важнее.
Алексей Нечаев
Лидер партии

Только за минувший год по официальным данным в России зафиксировано 28 случая отравления школьников некачественными продуктами, пострадало более 1,5 тысяч детей.



Активисты партии 

Например, в ходе нашего рейда в Республике Дагестан выявлено огромное количество нарушений санитарного законодательства. Сгущенка, содержащая антимикробное средство, обладающее канцерогенными свойствами. Говядина с тетрациклином. Сливочное масло, в котором в 10 раз превышено содержание пальминовой и лауриновой кислот. Проще говоря, это масло, которое состоит из пальмового жира. И это едят дети, это все в детских столовых.
Алексей Старостин
Член рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания

Главной причиной такого плачевного состояния, по мнению участников круглого стола, стало несовершенство законодательства. Существует федеральный закон о закупках, согласно которому школы обязаны покупать продукцию по минимальной цене в ущерб качеству. По санитарным нормам учитывается только калорийность продуктов, а вот содержание полезных веществ остается под вопросом. В результате дети получают на обед, мягко говоря, не качественные продукты.


На обсуждении круглого стола 

Активисты партии «Новые люди» совместно с партийным проектом «Здоровое питание – детям» разработали комплексную программу, на основе которой предлагается реформировать организацию школьного питания. Как пояснила руководитель проекта Елена Нечаева, программа охватывает широкий спектр вопросов – от раннего выявления пищевой непереносимости до увеличения полномочий родительских комитетов.



Руководство партии объявило о разработке программы повышения качества питания в школах и детских садах

Один из основных пунктов программы – обязательное введение в школах ставки организатора здорового питания. Необходим квалифицированный специалист, который будет отвечать за школьные закупки, контролировать процесс снабжения и ежедневно информировать родителей о школьном меню. Помимо этого, будут организованны тематические уроки для детей, с целью повышения уровня культуры питания.

«Новые люди» предлагают оплачивать работу такого сотрудника из средств, которые уже одобрены нынешним составом Госдумы для оплаты труда «политруков». Помимо этого, разработчики программы предлагают внедрить в школьные столовые формат «шведского стола». Эта практика хорошо зарекомендовала себя в Татарстане.

Также лидер партии Алексей Нечаев отметил успешный опыт уфимских школ, в которых полномочия по заключению контрактов на поставку продуктов перешли от директоров к попечительским советам. «Необходимо не только контролировать, но и брать на себя ответственность за принятие решений, касающихся здоровья наших детей.
Алексей Нечаев
Лидер партии

Эффективность программы в ближайшее время будет протестирована в ряде регионов.

Дети в школьных столовых вынуждены питаться трансжирами, сахаром, маргарином, сомнительного качества растительными маслами. Об этом нам сообщают обеспокоенные родители, посетившие приемную партии «Новые люди» в Оренбургской области. Эксперты партии «Новые люди» разработали систему сбалансированного здорового питания для детей школьного возраста и механизм её внедрения в каждую школу страны. Пария «Новые люди» готова начать работу по продвижению своей инициативы на гражданском уровне уже сейчас.
Олег Скиба
Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Оренбургской области 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел