«Помогите остановить произвол застройщиков»: Жители Соль-Илецка против строительства многоэтажки рядом с их домами старой застройки

01.04.2021
2862
Зеленым выделен участок на кадастровой карте, где появиться многоэтажка
Жители Соль-Илецка против строительства новой многоэтажки рядом с их домами старой застройки на улице Победы. Информацию с просьбой «остановить произвол застройщиков» местные жители разместили в соцсетях. По их словам, на территории уже начались подготовительные работы: расчистка участка и установка ограждений. Люди боятся, что их дома 1950-х годов постройки, рядом с которыми и хотят возводить новую многоэтажку, придут в негодность. Однако в пресс-службе администрации заявляют, что все законно и никаких нарушений нет. 


Площадка, на месте которой планируют строить дом. Фото: Оренбург онлайн 


Работы по строительству 30-квартирного дома на участке с кадастровым номером 56:47:0101061:656 в Соль-Илецке начались 25 марта. По информации администрации, территорию разыгрывали на аукционе как раз для многоэтажной жилой застройки еще в 2019 году. Победителем тогда стало ООО «ЖилСтрой-СК». Именно эта организация заключила договор аренды с муниципалитетом. 

Речь, скорее всего, идет об оренбургской компании ООО «ЖилСтрой-СК» с крупным уставным капиталом, сообщается на basis.myseldon.com. Она была образована в 2015 году, а ее директором является Григорий Глусь. Основной вид деятельности компании — разборка и снос зданий. За годы работы она 13 раз проверялась федеральным Минстроем. В 2020 году было выявлено нарушение при строительстве. А основным заказчиком ООО «ЖилСтрой-СК» является управление архитектуры и градостроительства Сорочинского городского округа. 


Фотографии домов, рядом с которыми будут строить многоэтажку. Фото: Оренбург онлайн 


При этом, по словам жителей, они лично обращались с жалобами в «вышестоящие инстанции», начиная от администрации Соль-Илецка и прокуратуры, вплоть до правительства РФ. Более того, они якобы получили ответ от ведомств, в которых сообщалось о выявленных нарушениях. Каких именно, не сообщается. Скан ответов они не публикуют.  

В администрации тем временем уверяют, что все выполнено на законных основаниях и без нарушений. Как сообщается в ответе на наш запрос, 25 января этого года ООО «ЖилСтрой-СК» было выдано разрешение на проведение строительных работ на основании положительного заключения экспертизы ООО «Центр экспертиз». 

Проектная документация разработана в соответствии с градостроительным, техническими регламентами, в том числе требованиями Федерального закона от 30.12.2009 года 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также устанавливающими требованиями по обеспечению безопасности эксплуатации зданий, сооружений, строений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий.  
Артем Хафизов 
Первый замглавы по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ

Новая многоэтажка появится в центре старой малоэтажной застройки. К слову, эти дома были возведены еще в 1950-е годы. На их фасадах появились трещины. Местные жители подкрепили свои слова фотографиями.


Трещины в домах, фото: Оренбург онлайн 

В Соль-Илецке, во дворе по ул. Победы, 5 (бывший Военный городок), на месте детской спортивной площадки, собираются строить многоквартирный дом. К тому же, строительство будет вестись между домами, которые были возведены в 1953 году! Коммуникации не менялись с тех пор. Они, как, впрочем, и все остальное, находятся в аварийном состоянии. На стенах и фундаментах уже имеются трещины. Люди всерьез обеспокоены за сохранность своих домов.
Местные жители 

Однако в администрации говорят, что ничего не знают об этих трещинах. 

Об образовании трещин на многоэтажных домах в администрации округа информация отсутствует. В адрес округа обращений от управляющей компании ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» и собственников домов по вопросу образования трещин и проведения обследования домов в администрацию округа не поступало. 
Артем Хафизов 
Первый замглавы по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ

Жители также рассказывают, что коммуникации в этом районе не менялись с времен застройки домов и находятся не в самом лучшем состоянии, а возведение 30-квартирной многоэтажки только усугубит ситуацию. Но в администрации заявляют, что ремонт инженерных конструкций по улице Победы ресурсоснабжающей организацией в 2021 году не запланирован. 

С 25 марта начались работы по расчистке территории. Когда будет завершена вся стройки в администрации не сообщили. Зато рассказали, что прилегающая территория к новой многоэтажке будет обустроена детской площадкой, там же обещают оборудовать скамейки и высадить деревья. Кроме того, там предусмотрен асфальтобетонный проезд площадью 1273 м2, асфальтобетонный тротуар площадью 407 м2 и стоянка для автомобилей. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
01.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел