Детский сад в Оренбурге хотел строить комбинат из Ясного, но подписание контракта с ним приостановили из-за жалобы

31.03.2021
2023
Игровая комната в одном из детских садов в Оренбургской области
Администрация Оренбурга нашла подрядчика на строительство детского сада на 300 мест в районе ЖК «Дубки», однако пока не может подписать с ним контракт из-за поступившей жалобы. Победителем тендера указан АО Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы», бенефициаром и генеральным директором которого является Андрей Гольм.

Цена контракта – более 200 млн рублей. Строительство детского сада в этом микрорайоне правительство региона анонсировало еще в конце 2020 года. В этом году на сайте госзакупок был размещен тендер на поиск подрядчика. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 243 млн 545 тысяч 80 рублей. Финансировать работы планируют из трех бюджетов – федерального, регионального и городского. Работы будет необходимо завершить до 1 декабря текущего года.

На аукцион заявились две организации – АО Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» и непубличное акционерное общество «Оренбургоблгражданстрой». Первая организация была готова выполнить работы за 231,4 млн рублей, вторая – за 236,2 млн рублей. В связи с этим победителем аукциона стало предприятие Андрея Гольма.

Заявки от желающих стать подрядчиками на этом объекте принимали до 16 марта, однако 29 марта поступила жалоба от ООО «ГрадИндустрия». Ее суть не выложена в открытый доступ, но она помешала подписать контракт с фирмой бизнесмена из Ясного.
«Оренбургские минералы» – победители электронного аукциона, но подписание контракта отложено из-за жалобы. Ее рассмотрение состоится 5 апреля. Тогда же и будет принято окончательное решение.
Администрация Оренбурга
Несмотря на то, что «Оренбургские минералы» специализируются на разработке недр и производстве хризотил-асбеста и стройматериалов из него, организация выигрывает и строительно-ремонтные подряды. Однако ранее они ограничивались востоком региона. Всего за последние годы было заключено 139 госконтрактов разной направленности в общей сложности на 1,06 млрд рублей.

При этом в том году с одним из таких подрядов связан крупный скандал. В сентябре появилась информация о том, что Домбаровская школа №3, которая была в рекордные сроки построена по нацпроекту «Образование» и стала предметом особой гордости районных и областных властей, не может принять учеников из-за нарушений.

Андрей Гольм заявил, что в выявленных нарушениях виновата администрация школы, а не строители. Прокуратура же считает, что Домбаровская школа возводилась без разрешения на строительство и без проектной документации. 

В конце 2020 года в Оренбурге выбрали подрядчика на строительство пятиэтажного корпуса для центра гигиены и эпидемиологии. Победителем тендера также стало АО «Киембаевский горно-обогатительный комбинат». Цена контракта – почти 390 млн рублей, это один из самых дорогих подрядов на строительство в регионе в прошлом году.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
31.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел