Дело экс-министра образования Оренбургской области: с главным свидетелем со стороны обвинения заключили досудебное соглашение

31.03.2021
11835
Вячеслав Лабузов с адвокатами
16:47

Допрос Белоуса на сегодня завершен по просьбе самого свидетеля. Обвиняемый пообещал прокомментировать эти показания после их полного оглашения.

14:40

По словам Белоуса (это главный свидетель по делу со стороны обвинения), дом в поселке Пригодный был облицован камнем, который завезли из Армении. На это было потрачено 8 млн руб.
Часть денег, 700 тысяч рублей, мне отдал Вячеслав Лабузов -  это деньги мне были взаймы. Я их должен был отдать, когда получу расчет по контрактам. Потом он еще передал 500 тысяч рублей. Я написал расписки о необходимости вернуть различные суммы денег, всего было написано 9 расписок. По факту достоверных было только две - 25 тысяч евро и 2,6 млн рублей, а также 830 тысяч рублей. Остальные расписки писались постфактум или же на супругу Вячеслава Лабузова либо на него самого, - сказал свидетель.
Также он сообщил, что устройство системы «Умный дом» в жилище Вячеслава Лабузова стоило около 8 млн рублей. Во всем доме можно слушать музыку, установлено голосовое управление светом, шторами, электроприборами.

 Говорил свидетель и про отдых за границей.
Вячеслав Лабузов предложил мне поехать за границу на отдых. Ему нужно было сопровождение, а я владею английским языком. Он сказал, что хочет поехать со мной в Эмираты. Это стала первая наша поездка. Впечатления от отдыха были положительные. Поездка была с 15 по 25 декабря 2012 года. Тогда мы заплатили каждый за себя, -подчеркнул свидетель.
 
13:19

Со свидетелем заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ранее он уже был осужден. Перед началом заседания судья предупредил, в случае, если он умышленно будет сообщать ложные сведения или умышленно скрывать сведения, то его приговор может быть пересмотрен.

11:24

Свидетель Белоус в суде рассказывает, что с 2010 года участвовал в коррупционных схемах и получал выгодные контракты на ремонт и капремонт учебных зданий. Контракт заключался с единственным поставщиком. Школы и техникумы, по словам свидетеля, соглашались на подобные условия под давлением министра образования Вячеслава Лабузова. Взамен Белоус строил дом для семьи Лабузова.

Допрос длится уже час. Пока идет обсуждение 2010 года. Допрос будет длинный.


10:50

Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. В суд вызван первый и, возможно, главный свидетель со стороны обвинения - Владимир Белоус. Его будут допрашивать весь день.


Владимир Белоус

Суд по просьбе стороны обвинения и стороны защиты запретил видеосъемку в зале суда. В уголовном деле более 90 томов. Со стороны обвинения представлены показания около 150 свидетелей. Сторона защиты хочет привлечь в качестве свидетеля дочь Вячеслава Лабузова, которая является судьей районного суда в Оренбурге.

Напомним, бывший министр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  п.  «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2018 годы Вячеслав Лабузов, будучи министром образования Оренбургской области, используя предоставленные ему властные полномочия, добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области.  Причем значительная их часть – на сумму около 1,5 млрд. рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур.

Также в указанный период Лабузов получил взятки имуществом и услугами, считает сторона обвинения. Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга был построен жилой дом стоимостью более 48,5 млн. рублей. Кроме этого, чиновник трижды за счет тех же подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.

Сам Вячеслав Лабузов отверг все обвинения в совершении преступлений и заявил в суде о своей невиновности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел