«Росводоканал Оренбург» завершил работы по переключению абонентов на Южно-Уральский водозабор

30.03.2021
907
«Росводоканал Оренбург» информирует о завершении работ по вводу в эксплуатацию Южно-Уральского водозабора. Жители центральной и восточной части города полностью переведены на водоснабжение с нового сооружения.  Старейший городской Уральский открытый водозабор, которому в этом году исполняется 157 лет, остановлен. Работы по его отключению проводились поэтапно, начиная с осени минувшего года. 

В связи с проводимыми техническими работами по перераспределению потоков в водопроводной сети, у жителей центральной части города может наблюдаться кратковременное повышение мутности холодной воды. «Росводоканал Оренбург» приносит жителям извинения за неудобства. В случае ухудшения качества холодной воды абонентам будет автоматически произведен перерасчет за весь период ее подачи, будут сняты все 100 % начислений за указанное время. Телефон информационно-справочной службы предприятия 37-00-00.
 
Всего в общей сложности мы переключили на новый водозабор около 200 тысяч горожан. Это практически треть жителей Оренбурга, которые теперь обеспечиваются более качественной питьевой водой, отвечающей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Антон Палагин
Директор по производству ООО «Оренбург Водоканал»

Вода, подаваемая с Южно-Уральского водозабора, проходит более тщательную очистку на новой станции водоподготовки. Поступление жизненно важного ресурса в водоприемные колодцы насосных станций 1-го подъема осуществляются по лучам, проложенным в русле реки Урал, и далее насосами перекачиваются на очистные сооружения водозабора. Обработанная реагентами вода после осветления, фильтрации и вторичного обеззараживания накапливается в резервуарах чистой воды и оттуда перекачивается в распределительную городскую сеть насосной станцией 2-го подъема.

Стоит также добавить, что в настоящее время город Оренбург обеспечивают водой четыре водозабора.  Среднесуточный объем подаваемой воды – около 140 тысяч кубических метров, общая производительность водозаборных сооружений в два раза больше. Имеющийся резерв мощности позволяет подключать к городской системе водоснабжения новые микрорайоны с жилыми и социальными объектами.  


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел