29 марта 2024 • Пт • 15:34

В Оренбурге рассказали о подготовке к новому этапу голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

29.03.2021
2265
Реконструкция набережной реки Урал, первый этап, 2017 год
29 марта в Оренбурге состоялся информационный брифинг на тему «Проведение всероссийского голосования» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Вице-губернатор Оренбургской области Игорь Сухарев выразил мнение, что реализация этого проекта сможет снизить отток жителей из региона.

Голосование стартует 26 апреля и продлится до 30 мая 2021 года. Участие смогут принять россияне старше 14 лет после регистрации через портал «Госуслуги» или социальные сети. От Оренбургской области в голосовании примут участие 11 муниципальных образований: Оренбург, Орск, Бузулук, Новотроицк, Медногорск, Бугуруслан, а также Соль-Илецкий, Кувандыкский, Гайский, Сорочинский и Абдулинский городские округа. В 10 голосованиях жители выберут дизайн-проекты уже в победивших территориях, в Бугуруслане пройдет отбор общественной территории для реконструкции в 2022 году.

Александр Полухин и Игорь Сухарев

Брифинг провели вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Игорь Сухарев и региональный министр строительства Александр Полухин. Игорь Сухарев, сообщил, что будет курировать процесс голосования.


Впервые принято решение провести голосование на новой площадке за те объекты, которые прошли рейтинговые голосования в муниципалитетах. Я являюсь руководителем проектного офиса по голосованию за комфортную городскую среду. Ответственность высокая и задача очень сложная, мы должны в результате этого голосования привлечь более 500 млн рублей федеральных денег на 2022 год. Приложим максимум усилий, мы будем максимально открыто освещать весь ход голосования. Для Оренбургской области проект «Формирование комфортной городской среды» один из самых важных. Если мы проведем работу некачественно, мы можем не получить средства из федерального бюджета.
Игорь Сухарев
Вице-губернатор Оренбургской области

Он также пояснил, что формирование современной комфортной среды позволит сохранить численность людей в Оренбургской области и это станет одним из факторов снижения оттока населения.

Министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин сказал, что за 4 года работы в рамках проекта «Формирование комфортная городская среда» было благоустроено  250 территорий в регионе, в их числе 118 дворовых и 132 общественные территории. На эти цели было направлено 2,6 млрд рублей, из которых 1,95 млрд рублей – федеральные средства. В 2021 году в проекте «Формирование комфортная городская среда» принимают участие 15 муниципалитетов – 49 территорий, из них 18 общественных территорий и 31 дворовая. Общая стоимость работ в 2021 году – 785 млн рублей, из них 553 млн рублей средства из федерального бюджета. Все контракты уже отыграны, с наступлением благоприятных погодных условий начнется их реализация.

На сегодня мы видим, что в бюджете РФ заложены на 2022 год 555 млн рублей – это федеральная составляющая на реализацию проектов в 2022 году в Оренбургской области. До конца этого года нам нужно заключить все контракты на выполнение работ на 2022 год. Министерство строительства и правительства России приняли решение о необходимости проведения голосования на единой площадке. Это связано с большим количеством нареканий, и это не только в нашем регионе – во всех субъектах РФ, когда голосования проходили на сайтах администрации муниципалитетов. После проведения голосования, 31 мая мы соберем всю информацию и до 1 июня 2021 года нам нужно отправить все данные в федеральное министерство. После рассмотрения нашей заявки – минстрой России примет решение о выделении средств для реализации проектов в 2022 году.
Александр Полухин
Министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области
Информационный брифинг

После основной части брифинга представители СМИ задали несколько вопросов спикерам.

Урал56.Ру: — Как верить людям в честность подобных голосований, когда они видят явные факты накрутки, какие были в этом году в Оренбурге?

Игорь Сухарев: — Платформа, на которой проходило рейтинговое голосование не могла отследить и отсечь голоса людей, не проживающих в Оренбургской области. Во многом поэтому предложена новая платформа. Нам бы хотелось, чтобы на этой платформе все эти недостатки были бы учтены. Но скажу сразу, за проекты в Оренбурге смогут проголосовать люди из Кувандыка или со Светлого, имеют на это право. Мы это не отсечем, это наверное единственный недостаток этой платформы. По верификации учтены все эти истории. Все электронные голосования пока не совершенны, им всего несколько месяцев. До этого голосования были оффлайн, но это не нравилось. Теперь есть онлайн голосования. Нам нужно активным образом рассказывать людям о необходимости участия в голосованиях. Вы просите меня дать оценку работе администрации города, а также драйверам прошедшего голосования. У меня есть субъективная точка зрения, но зачем мне высказываться о тех людях, которые это делали. Давайте мы проведем голосование, и вы дадите оценку моей работе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел