Постройки в Саракташском районе, созданные для фильма «Русский бунт», ветшают и с каждым годом выглядят все хуже

29.03.2021
4118
Церковь и постройки на Красной горе. Фото: Сергей Жданов

На Красной горе в Саракташском районе постройки, созданные для съемок фильма «Пугачевский бунт», постепенно разрушаются. Жители обеспокоены, что совсем скоро от исторического реквизита ничего не останется, а никому нет до этого дела. Ведь это одно из любимых мест туристов со всей Оренбургской области и не только.

О том, что постройки на Красной горе приходят в плачевное состояние сообщил оренбургский фотограф Сергей Жданов на своей странице в Facebook. Свою запись он подкрепил фотографиями с Красной горы Саракташского района.


Мельница и постройка на Красной горе. Фото: Сергей Жданов
Красная гора, к сожалению, никому не нужна...
Сергей Жданов
Facebook
Напомним, в 1998 здесь снимали фильм «Русской бунт», посвященный восстанию под предводительством Емельяна Пугачева по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта». Для этого возвели деревянную крепость в натуральную величину, дома, церковь, мельницу и колодцы.

Посмотреть на здания прошлых лет и прочувствовать историческую атмосферу съезжаются туристы со всех уголков нашего региона. Но время берет свои, с каждым годом постройки выглядят все хуже и хуже. Ответственных лиц, которые могли бы контролировать состояние зданий, видимо, нет. 

Урочище Красная гора располагается на берегу реки Сакмара рядом с Саракташом.

После съемочной группы остались деревянные постройки, многие из которых превратились в дома для гостей, в баню, в столовую. Остались относительно нетронутыми (но ветшающими) капитанский дом, мельница и церковь.



Как добраться?

От Оренбурга до Красной горы примерно 100 километров, от Орска — примерно 225 километров.

Карты Google




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
29.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел