29 марта 2024 • Пт • 11:42

До 2023 года в Оренбурге откроют центр ядерной медицины

28.03.2021
3152
До 2023 года в 5 городах России, в том числе Оренбурге, откроют центр ядерной медицины, оснащенный современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования. Объем инвестиции оценивается в 8,6 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
В ПФО подобные центры уже есть в Уфе, Самаре и Перми, и до 2023 года будут открыты и в других крупнейших городах – Оренбурге, Ульяновске, Пензе, Саратове и Нижнем Новгороде.
Пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова

Накануне Игорь Комаров посетил кировский Центр ядерной медицины «ПЭТ – Технолоджи», оснащенный современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования (наиболее точный метод определения новообразований на ранней стадии). Как пишет ТАСС, после появления такого центра в Оренбурге, услугами учреждения сможет воспользоваться любой житель России по полису ОМС бесплатно.

Справка Урал56.Ру:

ПЭТ/КТ – метод диагностики онкологических заболеваний, который сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), позволяет обнаружить малейшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований. Изображение дает возможность отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. ПЭТ/КТ исследование назначают для уточнения размеров опухоли, а также определения наличия или отсутствия метастатического процесса в организме пациента.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел