28 марта 2024 • Чт • 22:03

«Вооооот такая рыба!» Что известно о предприятии, выращивающем ириклинскую форель, восхитившую Дениса Паслера, и хватит ли ее на всю Оренбургскую область? 🤔

27.03.2021
15009
Садки, в которых разводится рыба. Фото из Instagram Дениса Паслера

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал своим подписчикам в Instagram о рыбной ферме на Ириклинском водохранилище, которое выращивает огромную форель, и поделился планами: по его словам, уже через 3 года рыбы, выращиваемой в садках предприятия, будет достаточно, чтобы накормить всю область. Мы заинтересовались этой фермой и узнали массу интересного: например, то, что всего за 4 дня до визита губернатора там сменился директор.


Фото из Instagram Дениса Паслера

В своем Instagram Денис Паслер опубликовал фото крупной – весы показывают 1,2 кг – форели, выращенной на рыбной ферме в поселке Энергетик Новоорского района. Фото губернатор сопроводил таким комментарием:

В прошлом убыточное предприятие ООО «Ирикла-рыба» за последний год стало основной фермой по выращиванию карпа, форели, осетра и другой ценной рыбы. В октябре в садковую линию выпустили мальков форели. Сейчас она выросла до 1 кг! За три года ООО «Ирикла-рыба» планирует нарастить производство до 500 тонн в год. Это закроет потребность регионального рынка в рыбе. На предприятии идет модернизация. Скоро здесь появится собственная установка для получения малька из икры и доращивания его до высадки в садковую линию. Еще один проект – экологический. Совместно с Минприроды компания «Ирикла-рыба» будет зарыблять Урал.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Таким образом, губернатор озвучил ряд важных моментов:

  1. Компания «Ирикла-рыба» была убыточным предприятием, но в последнее время вышла из кризиса (напрямую о выходе из кризиса не говорится, но сам восторженный тон сообщения явно это подразумевает);

  2. Через три года это предприятие должно разрастись настолько, что завозить в Оренбургскую область рыбу не будет смысла: той, что выращивается здесь, окажется достаточно (не совсем понятно, что в данном случае имел в виду губернатор: 500 тонн на 1 млн 945 тыс человек – получается всего 250 граммов на человека; при этом, по данным Росстата, в среднем каждый россиянин съедает 13,5 кг рыбы в год... может, он говорил не о рыбе вообще, а конкретно о форели?);

  3. Сейчас «Ирикла-рыба» закупает мальков и выращивает их до товарного размера, но скоро сможет само выводить мальков из икры;

  4. Мальков будут выпускать не только в садки, для выращивания на продажу, но и просто в Урал – чтобы рыбу ловили, разумеется, с соблюдением всех норм, обычные рыбаки. Не понятно только, будет ли это чистой благотворительностью со стороны предприятия, или услуги будут оплачиваться из бюджета через Минприроды.

В любом случае, новость губернатор сообщил, безусловно, приятную. Если предприятие работало с убытками, а затем стало работать с прибылями, позволяющими вкладываться в модернизацию производства, это в любом случае хорошо. 


Данные с сайта ФНС России

Мы решили уточнить в открытых источниках, что представляет собой ООО «Ирикла-рыба». Обнаружили несколько интересных фактов:

  • ООО «Ирикла-рыба» было создано в 1998 году. С момента создания основным учредителем организации было ГУП «Оренбургоблпродконтракт» (после реорганизации – ООО «Оренбургоблпродконтракт»). В свою очередь, учредителем этой организации является министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, то есть ООО «Ирикла-рыба» принадлежит государству, хоть и действует в форме ООО.

  • Второй совладелец «Ирикла-рыбы» (впрочем, ему принадлежит всего 0,99% в уставном капитале) – некий Борис Васильев. Про него известно, что он является директором и совладельцем ООО «Ясненский хлебозавод» (примерно на тех же условиях: ему принадлежит 0,1%, а «Оренбургоблпродконтракту» - 99,9%).

  • До недавнего времени директором ООО «Ирикла-рыба» был Николай Тюркин. Ровно за 4 дня до визита губернатора его сменил Сергей Сенькин. Кстати, в недавнем прошлом человек с такими же фамилией, именем и отчеством руководил отрядом так называемой «водной милиции», боровшейся с браконьерством на Ириклинском водохранилище. Тот ли это человек или его полный тезка, неизвестно.

  • ООО «Ирикла-рыба» трижды выигрывало торги на заключение госконтрактов. Так, в 2014 году предприятие выиграло 4,5-миллионный тендер на зарыбление Ириклинского водохранилища; в 2015 – 3,2-миллионный тендер на зарыбление сразу трех водохранилищ – Ириклинского, Сорочинского и Черновского; в данный момент исполняет 164-тысячный контракт по поставке живого сазана «Оренбургводоканалу».

  • Бухгалтерская отчетность за 2020 год еще не предоставлена, но в предыдущие годы финансовая деятельность характеризовалась следующими цифрами. 2017 год: выручка – 7,5 млн, чистая прибыль – 106 тыс. 2018 год: выручка – 7,06 млн, чистая прибыль – 1,2 млн. 2019 год: выручка – 6,9 млн, чистая прибыль – 233 тыс. Таким образом, в течение последних трех лет предприятие несколько ухудшало финансовые результаты, но не критично, и всегда работало в плюс.

  • Судя по бухгалтерской отчетности, на этом предприятии работает 11 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
27.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел