В России полиция будет сообщать о всех судимостях кандидатов на выборах и штрафах за экстремизм

27.03.2021
1493
На избирательном участке в Орске, 13 сентября 2020 года
Теперь в России полиция будет предоставлять по запросу избирательных комиссий данные о всех судимостях кандидатов на выборах, сообщает ТАСС. Это касается и привлечении к административной ответственности, если кандидат распространял экстремистские материалы или символику. 

До этого полиция могла раскрывать эти данные только в том случае, если судимость не снята или не погашена у кандидатов на должность президента РФ, в депутаты заксобраний и на выборные должности местного самоуправления.
 
Поправку внесли в ст. 12 закона «О полиции». Также у полиции появится обязанность раскрывать информацию о судимостях и фактах уголовного преследования лиц, которых назначают членами избирательных комиссий и их привлечении в прошлом к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Есть еще одна поправка, касающаяся организаторов митингов и демонстраций. Она устанавливает, что информация о лицах, осужденных за преступление или совершивших административное правонарушение, может передаваться «по запросам органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел