Роспотребнадзор предложил снять запрет на отдых детей вне своего региона, а заполняемость лагерей поднять до 75%

27.03.2021
2060
Детский загородный лагерь «Заря», лето 2015 года
Детям в России могут разрешить отдыхать не только в своих регионах, но и в других, если эпидемиологическая обстановка там будет стабильной, сообщает РБК со ссылкой на Роспотребнадзор. Также предлагается увеличить заполняемость детских лагерей до 75%, сейчас она составляет не более 50%.

По мнению детского омбудсмена Анны Кузнецовой, требования просто необходимо пересмотреть. 
Сейчас важно найти самые оптимальные решения, которые, с одной стороны, обязательно будут учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, а с другой — позволят обеспечить полноценный охват детей разнообразными формами организованного летнего отдыха и досуга.
Анна Кузнецова
Детский омбудсмен 
С мая 2020 года из-за коронавируса направлять детей на отдых за предел региона их проживания нельзя, разрешены только те лагеря, которые находятся на территории области. Кроме того, сотрудники, которые не постоянно проживают в лагере, должны еженедельно обследовать на коронавирус. Массовые мероприятия в закрытых помещениях, а также с участием родителей детей остаются под запретом. Также медикам рекомендовали постоянно дежурить в лагерях и делать регулярные замеры температуры у детей и персонала. 

Однако отправлять детей в детские лагеря все же было нельзя какое-то время вообще, в том числе и в Оренбургской области. Возобновить работу в нашем регионе им разрешил губернатор Денис Паслер только в декабре, но с соблюдением ряда условий: при наличии решения областного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, одобрении Роспотребнадзора, а также при наличии у детей и сотрудников смены отрицательного теста на коронавирус, которые те сдали за 3 дня до заезда 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел