29 марта 2024 • Пт • 16:40

В России предприниматели получат 3 МРОТа за трудоустройство безработных

24.03.2021
1547
Центр занятости в Орске
В России до конца 2021 года окажут дополнительную поддержку в трудоустройстве тем, кто остался без работы из-за коронавируса, и предпринимателям, которые будут трудоустраивать безработных, сообщает Госдума РФ. В частности, расширят программы переобучения и введут дополнительные меры по субсидированию найма.

Так, работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. 

Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. На это выделено более 12 млрд руб. Ожидается, что эта мера позволит трудоустроить не менее 200 тыс человек.

Что касается граждан, теперь в программах переобучения смогут принять участие не только граждане, которые потеряли работу из‑за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми. Ожидается, что в 2021 году не менее 168 тыс человек смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование и около 126 тыс из них устроятся на работу.

Добавим, что затраты образовательных организаций на переобучение этих граждан возместят с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2021 году предусмотрено более 10 млрд руб, в 2022 году – 7,4 млрд руб, в 2023 году – 7,4 млрд руб. Работа ведется в рамках национального проекта «Демография».

В 2020 году в России уже провели большую работу в этом направлении: были запущены новые программы переобучения и содействия занятости, в том числе с помощью социального контракта. В Оренбургской области, например, работодатели, которые трудоустраивали безработных жителей, получали безвозвратные субсидии. Речь идет о тех оренбуржцах, которые состоят на учете в центре занятости населения. Из бюджета области на каждого трудоустроенного сотрудника ежемесячно в течение полугода работодатель получал 18 тыс руб. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел