Сергей Балыкин: — Мы готовимся к наихудшему развитию прохождения паводка

23.03.2021
1706
Вездеход компании «Россети»
23 марта в Оренбурге состоялся смотр готовности сил и средств территориальной системы Единой государственной системы предупреждения и ЧС к ликвидации последствий весеннего паводка. Осмотр провел первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин. Он сказал, что Оренбургская область готовится к наихудшему развитию сценария прохождения паводка.

Смотр сил и средств
В смотре сил и средств приняли участие различные подразделения УМЧС РФ по Оренбургской области, Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, полиции, росгвардии, скорой помощи, коммунальных организации, а также компании «Газпром добыча Оренбург» и «Россети». Все подразделения доложили о готовности первому вице-губернатору Оренбургской области Сергею Балыкину.

Руководитель УМЧС Александр Зенов и первый вице-губернатор Сергей Балыкин

После осмотра техники Сергей Балыкин ответил на вопросы представителей СМИ:
К паводку мы практически готовы. Мы всегда готовимся к наихудшему развитию прохождения паводка. 237 населенных пунктов могут попасть в зону паводка, там проживают боле 23 тысяч человек. Для устранения последствия у нас готовы 10 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники. Сегодня мы проверили готовность техники, определили  планы взаимодействия, продолжаем укреплять взаимодействие между структурами. Сегодня проведем совещание с муниципалитетами, где проработаем все вопросы. Волнует, что в среднем у нас глубина промерзания почвы более 120 сантиметров, что намного больше, чем в последние годы. Если в центре региона глубина промерзания почвы в 1,5 раза выше нормы, на востоке в 2,5 раза. Многое будет зависеть от интенсивности таяния, снежный покров достаточный. Наша задача, чтобы люди не пострадали, поэтому ведем усиленную работу по подготовке.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов рассказал, что запланированы взрывные работы в 5 районах:

− на реке Урал (Илекский район, с. Нижнеозерное);
− на реке Урал (Кваркенский район, с. В. Кардаиловка);
− на реке Джуса (Адамовский район, у п. Слюдяной);
− на реке Большая Кинель (Асекеевский район, с. Старокульшарипово);
− пропускная труба под автодорогой (Домбаровский район).

Помимо этого запланировано чернение льда на реках в 18 муниципалитетах на общей площади 15 тыс. кв. метров. В 14 муниципалитетах распилят лед на общей площади 11 тысяч кв. метров. Отвечая на вопросы корреспондента Урал56.Ру Игорь Слепцов сказал, что с каждым годом работа становится все лучше, в силу накопленного опыта, слабых мест становится все меньше.

Оборудование для спасение на воде

В управлении МЧС заявили, что заблаговременно созданы 3 оперативные группировки со всеми необходимыми средствами. В ряде муниципалитетов есть проблемы, перед ними поставлены задачи об их устранении. Также было сказано, что традиционно самые проблемные места в период паводка – это Первомайский, Тоцкий, Адамовский. Эти муниципалитеты готовы к проведению паводка. Также создана межведомственная комиссия по состоянию водохранилищ на территории Оренбургской области. На сегодня в водохранилищах большой объем свободных емкостей, к пропуску паводка все готовы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел