С 1 мая в России изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей

24.03.2021
3488
С 1 мая в России должен вступить в силу закон, позволяющий проводить сделку купли-продажи подержанных автомобилей через портал «Госуслуг». 

Пользователи смогут подписывать документы электронной подписью, а затем отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате, пишет auto.mail.ru.
Пользователю нужно будет загрузить на сайт также паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на «Госуслугах». Также продавец должен решить, оставлять ли себе госномер.

Отмечается, что такие условия сделки, согласно законопроекту, будут доступны только физическим лицам и только при покупке автомобиля с пробегом.

Как рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, пользование «Госуслугами» исключает ошибки при составлении договоров купли-продажи. По его же мнению, новая услуга может улучшить ситуацию с угонами: если данные в договор будут подсоединяться с базы Госавтоинспекции, то будет более честный рынок. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
24.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел