Срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев, хочет обжаловать приговор

23.03.2021
3561
Рамиль Шамсутдинов, фото: news.mail.ru
Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев, хочет обжаловать приговор. Слушание по рассмотрению жалобы пройдет 21 апреля, пишет ТАСС. 

Со слов адвоката Шамсутдинова, суд взял на рассмотрение все три апелляционные жалобы. Известно, что ранее военная прокуратура написала возражения на каждую из них, так как считает приговор суда законным и обоснованным. 

ЧП произошло в октябре 2019 года в воинской части в Забайкальском края: рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по солдатам из табельного оружия. В результате погибли 2 офицера и 6 сослуживцев, еще 2 человека были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Среди погибших оказался солдат из Оренбургской области Егор Богомолов.

22 декабря 2020 года в суде прошли прения сторон по делу Шамсутдинова. Ему предъявили обвинение по статьям УК РФ об убийстве двух и более лиц и покушении на убийство. На этом заседании подсудимый раскаялся и в своем последнем слове заявил, что он «не понял, как все произошло». Солдату-срочнику грозило пожизненное лишение свободы. Суд присяжных в свою очередь единогласно признал Шамсутдинова виновным в убийстве нескольких сослуживцев, а также в покушении на убийство, однако заявили, что он заслуживает снисхождения. 

А в январе 2021 года Шамсутдинова приговорили к 24 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также частично признал иски потерпевших. Солдат-срочник должен будет выплатить им 8,3 млн вместо 28 млн рублей. Однако адвокат Рамиля Шамсутдинова Лев Асауленко оказался недоволен приговором для своего подзащитного. Слушания по рассмотрению жалоб назначены на 21 апреля 2021 года. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел