МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» через суд требуют с администрации почти 50 млн рублей

23.03.2021
2660
Въезд на базу МКП «Оренбургские пассажирские перевозки»
В Арбитражный суд Оренбургской области поступил иск от муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» к администрации областного центра. Перевозчик хочет взыскать со своего учредителя почти 50 млн рублей за то, что во время ограничений из-за коронавируса упустил свою выгоду с апреля по июнь 2020 года. При этом администрация города не сомневается, что проиграет этот суд.

Иск к администрации Оренбурга МКП подает уже во второй раз за неделю

На сайте Арбитражного суда размещены два иска МКП к администрации. Первый был подан 15 марта, однако документы через три дня вернули истцу обратно. Это связано с тем, что предприятие просило отсрочку  уплаты государственной пошлины в 200 тысяч рублей «в связи  с наложением  ареста  на  банковские  счета предприятия». Однако обосновать это представители МКП не смогли.

Выдержка из решения Арбитражного суда по первому иску

Второй иск был принят 22 марта. По нему итогов пока нет.

Судя по исковому заявлению, МКП с апреля по июнь прошлого года понесло убытков на 249,6 млн рублей, при этом дотации от муниципалитета составили 200 млн рублей. В связи с этим перевозчик и просит оставшиеся 49,6 млн рублей, которые, по его мнению, недополучил, а также почти 1,4 млн рублей процентов. Кроме этого, МКП просит взыскать с администрации 200 тысяч рублей госпошлины.

Несмотря на то, что суд еще не принял решение по этому делу, администрация, судя по всему, уже уверена, что проиграет. 22 марта более двух часов на бюджетном комитете горсовета обсуждали вопрос о выделении 50 млн рублей, которые придется выплатить МКП по решению суда. На жарких дебатах присутствовали глава города Владимир Ильиных и практически все депутаты горсовета.

Кстати, этот вопрос обсуждали и на прошлой неделе, однако тогда к единому решению собравшиеся прийти не смогли. Не договорились и на этот раз. Части депутатов не нравится, что администрация уже хочет заложить деньги в расходную часть, перенеся их из других статей расходов. Некоторые народные избранники считают, что такое решение будет незаконным, поэтому споры продолжаются.

Из-за этого конфликта между администрацией и депутатами заседание горсовета перенесли на 25 марта, но как распределятся голоса по этому вопросу, пока неизвестно: депутаты могут пойти против администрации города и не согласовать эти поправки.

Предприятие находится в бедственном положении

Напомним, в конце февраля 2021 года прокурор Оренбурга Андрей Жугин во время доклада на горсовете заявил, что МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» находится в бедственном финансовом положении, у предприятия большие долги. Налоговая служба наложила арест на счета.

В декабре 2020 года директора муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам.Тогда прокурорская проверка установила, что сотрудники предприятия не получили зарплату за январь 2020 года. Общая сумма долга на тот момент составляла более 10 млн рублей. Долги начали выплачивать в феврале этого года. 

В июне 2020 года Урал56.Ру сообщал, что некоторые предприниматели, выполнявшие контракты муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки», не получили деньги. Только за 2019 год задолженность составляет 44,5 млн рублей. После вмешательства прокуратуры сумма долга снизилась на 10 млн рублей. Аналогичная ситуация складывалась и в 2020 году: предприятие не оплачивало контракты своевременно. По мнению надзорного ведомства, это может привести к негативным социальным последствиям для жителей Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А. Воронцова
А. Локомотив
23.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел