300 тысяч рублей потребуется на восстановление памятника Гагарину в Оренбурге 

22.03.2021
1439
Разбитые гранитные плиты на памятнике Юрию Гагарину. Фото: администрация Оренбурга
В 300 тысяч рублей обойдутся работы по восстановлению памятника Гагарину в Оренбурге, постамент которого разбили школьники. Об этом журналистам orenburg.media рассказали в департаменте градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

Для того, чтобы восстановить постамент с плитами и автографом потребуется 300 тысяч рублей. Если подробнее, то это зачистка старого слоя бетона, нанесение нового, работа с гранитом и нанесение автографа. До 12 апреля все эти работы будут сделаны в полном объеме 
Константин Белозерцев
Заместитель начальника управления по объектам историко-культурного наследия и монументальному искусству 

Работы по восстановлению должны завершить до юбилейной даты – 60-летия полета в космос. А к капитальному ремонту приступят после того, как станет известен подрядчик. Ранее администрация Оренбурга объявила тендер на его реконструкцию, начальная цена – более 7 млн рублей. В этом году памятнику исполняется 35 лет.

Постамент памятника первому космонавту Юрию Гагарину, находящийся в одноименном сквере на проспекте Гагарина, повредили трое подростков. Их действия попали в объектив камеры видеонаблюдения. Судя по видео, весь «процесс» у юных вандалов занял порядка 12-13 минут. Несмотря на светлое время суток, никто из проходящих людей детей не остановил.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел