Прокуратура требует привести ливневки Оренбурга в порядок

22.03.2021
1533
Вот так выглядят многие ливневые канализации в Оренбурге. Фото из архива Урал56.Ру
В преддверии весенних дождей и активного таяния снега прокуратура Оренбурга потребовала администрацию города привести ливневую канализацию в порядок. Представление по этому поводу получил глава муниципалитета Владимир Ильиных.


Напомним, несколько лет подряд Оренбург во время сильных дождей буквально заливает, а тротуары и дороги превращаются в большую лужу. Местные жители в этом винят забитые ливневые канализации. К решению этой проблемы подключилась прокуратура.

В выездной проверке приняли участие сотрудники надзорного ведомства, Госавтоинспеции, представители управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, а также администраций Северного и Южного округов областного центра. В ходе рейда они убедились, что содержание объектов не обеспечивается должным образом, а также не проводилась инвентаризация объектов. При этом в городе в общей сложности насчитывается 57 сооружений ливневой канализации.

В ходе рейда специалисты выявили, что на значительной территории Оренбурга при таянии снега или выпадении осадков ливневая канализация с объемом воды не справляется, из-за чего происходит подтопление. Причины – ненадлежащее состояние и содержание дождеприемников.
В частности, вблизи дома № 32 ул. Чкалова возле пересечения с ул. Кима выявлено разрушение дорожного покрытия в месте установки решетки дождеприемника. Аналогичные нарушения вскрыты по адресам: ул. Чкалова, 56, ул. Чкалова, 70, пр. Парковый 32, пр. Дзержинского 25, ул. Дружбы 4, на всем протяжении ул. Постникова. По адресу ул. Терешковой 183 на проезжей части
отсутствует решетка (люк) дождеприемника.
Пресс-служба прокуратуры Оренбурга
Кроме того, часть ливневок вообще не поставлены на кадастровый учет и не обслуживаются.
До настоящего времени инвентаризация сооружений не проведена, канализация на кадастровый учет не поставлена, не принята в муниципальную собственность и не передана в оперативное управление.
Пресс-служба прокуратуры Оренбурга
По итогам проверки сотрудники прокуратуры в адрес главы Оренбурга вынесли представление с требованием приступить к незамедлительному устранению выявленных нарушений законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел