«Люди разочаровываются в политике, не идут на выборы. И кому это выгодно?» Эксклюзивное интервью с новым лидером «Справедливой России» в Оренбургской области

19.03.2021
2388
Оксана Набатчикова в редакции Урал56.Ру

Недавно Оренбургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» возглавила Оксана Набатчикова – политик, безусловно, опытный и пользующийся определенным авторитетом не только у сторонников, но и у оппонентов. Сейчас команда «СР», которая за последние несколько лет заметно сдала позиции, под ее руководством готовится к сентябрьским выборам в Законодательное собрание и Госдуму. На днях Оксана Валерьевна посетила редакцию Урал56.Ру и дала нашему корреспонденту эксклюзивное интервью, в котором рассказала, почему вступила в эту партию, как рассчитывает укрепить ее позиции и насколько готова сотрудничать с другими политическими силами.

Павел Лещенко: — Жителям Оренбургской области вы известны прежде всего как один из лидеров оренбургских либерал-демократов, достаточно долгое время вы возглавляли фракцию ЛДПР в Законодательном Собрании области… Почему теперь вы возглавляете региональное отделение «Справедливой России»?

Оксана Набатчикова: — Если в целом смотреть на оппозиционные партии, то вопросы, которые они поднимают, довольно похожи. Да, «СР» более левая, ЛДПР более центристская, но каких-то принципиальных различий, которые бы исключали возможность совместной работы, я не вижу. Задачи этих партий, особенно в социальной сфере, аналогичны. Вы помните, наверное, эту историю с созданием так называемого «альтернативного правительства»?

Лещенко: — Помню, конечно.

Набатчикова: — Сопровождением работы этого правительства я тоже занималась, и мне хорошо известны позиции каждой партии и позиции конкретных их представителей. Так вот, тогда многие предложения, исходящие из разных оппозиционных партий, дублировали друг друга. То есть у нас одинаковое видение большинства проблем. И у КПРФ они примерно такие же, но там есть, конечно, некоторые идеологические моменты… Им трудно отойти от некоторых вопросов, связанных с прошлым. Я сама за Советский Союз, но многие вещи вернуть уже невозможно. Тем не менее, и с ними у нас очень много общего, я повторю. Ну, а вообще, партия – это ведь не только идеология, это еще и команда, и та команда, которая сегодня есть у «Справедливой России», мне нравится, я этих людей хорошо знаю и хочу с ними работать.

Лещенко: — Вы вот сейчас сказали про общие задачи оппозиции, про общие ценности… Речь идет о системной оппозиции, то есть той, что представлена в Думе, Заксобе и так далее. Но есть еще и несистемная, более, скажем так, радикальная, и от ее представителей часто можно услышать, что, мол, думские оппозиционные партии – это как бы ширма для партии власти, их все устраивает, и никакой реальной борьбы они не ведут… Как можете такую точку зрения прокомментировать?

Набатчикова: — Это очень удобная позиция для партии власти. Легенда такая искусственно создается, а цель – раздрай внутри общества. Из-за этого люди просто разочаровываются в политике, не идут на выборы, вы явку посмотрите, как она падает от года к году. «За нас все решили, обо всем договорились», – так считают люди, недовольные ситуацией в стране, и не идут голосовать. А те, которых все устраивает, идут. Ну, и результаты выборов соответствующие. А кому это выгодно? Да партии власти и выгодно, это очевидно же. Для сохранения монополии на власть. Вот как-то так и могу прокомментировать.


Оксана Набатчикова в редакции Урал56.Ру

Лещенко: — Я наблюдаю за деятельностью «Справедливой России» давно уже, как и за другими… И складывается ощущение, что у вас существует такой кадровый голод. Навскидку кого из справедливороссов нашего, оренбургского, уровня, можно назвать? Ну, Фролов на слуху, который, к слову, из партии-то и вышел уже. А больше ярких людей и не заметно… Как вы намерены эту ситуацию переламывать?

Набатчикова: — Мы эту проблему начали решать с прошлого года. Одномоментно это измениться не может, но у нас началось кадровое обновление, пока в Оренбурге это особенно заметно, но сейчас процесс и в районах идет. На прошлогодних выборах в Оренбургский горсовет почти все кандидаты – это обновленный уже состав. К нам приходят в основном новички в политике, но не новички в общественной деятельности. То есть в выборах они раньше не участвовали, но возглавляли какие-то организации, являются лидерами мнений. В основном это представители среднего класса. И среднего возраста, кстати: 35-45 лет. Формируется очень хорошая, работоспособная команда.

Лещенко: — Объединение «СР» с партиями «За правду» Прилепина и «Патриотами России» Семигина в этом плане помогает?

Набатчикова: — Да, конечно, это дает нам приток новых людей. Неравнодушных, искренних людей. Я вообще за объединение, укрупнение. Понимаете, тут чисто технологический есть вопрос, который для многих людей, не очень разбирающихся в политике, не понятен. Мелкая партия не может преодолеть пресловутый порог, и голоса, отданные ей, просто уходят победителям. То есть, по сути, они уходят все той же «Единой России». Вот этот принцип, «разделяй и властвуй», не в нашу пользу работает. Поэтому я однозначно за объединение.

Лещенко: — Ну, и про объединение тогда уж… Помнится, в свое время наша оренбургская оппозиция договорилась и выставила на губернаторские выборы единого кандидата – Катасонова. Закончилось, правда, все полным крахом, но идея, как по мне, была очень крутая, и наблюдалось какое-то оживление в политической сфере в связи с этим… Так вот, сейчас-то вы готовы объединять усилия с либерал-демократами и коммунистами? Чтобы ваши, оппозиционные, кандидаты не боролись друг с другом на одном участке, не толкались локтями?

Набатчикова: — Вообще, да, эта идея работает. Как бы кто ни относился к Навальному, технология «умное голосование» [когда на каждом участке выбирается, порой случайно, любой кандидат – хоть от какой-то оппозиционной партии, хоть самовыдвиженец – и всем недовольным предлагается голосовать за него, лишь бы не пропустить к победе единоросса. – Прим. Урал56.Ру] работает. На мой взгляд, лучше было бы, если б мы определились, кто на участке самый сильный лидер от оппозиции, и поддерживали его. А вот готовы ли к такому другие партии – ну, это к ним вопрос.

Лещенко: — Но вы-то готовы?

Набатчикова: — Мы – да.

Лещенко: — И последний вопрос. Вы лично планируете участвовать в выборах? В Госдуму или в Заксоб?

Набатчикова: — Да, конечно. Буду участвовать – и в Думу, и в Заксоб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел