К чему приведет отмена третьего обязательного скрининга для беременных? Мнение врачей и Минздрава Оренбургской области

20.03.2021
6606
Кабинет УЗИ в одном из гинекологических отделений в Орске
В министерстве здравоохранения Оренбургской области считают, что отмена третьего обязательного скрининга никак не повлияет на качество оказания медицинской помощи беременным женщинам. При этом мнения акушеров-гинекологов по этому вопросу разделились: одни говорят, что исключать третий скрининг из обязательных для всех не стоило, большинство врачей будет стараться сохранить на практике это обследование, другие же уверяют, что таким образом врачей разгрузят, и они смогут больше времени уделять тем, кому действительно нужна помощь.

Ранее мы сообщали, что в России отменили третий обязательный скрининг для беременных. Теперь его будут делать только тем, у кого есть для этого показания. Эта новость вызвала бурное обсуждение среди будущих мам. 


Комментарий Минздрава

По информации регионального Минздрава, новые нормы, утвержденные на федеральном уровне, никак не повлияют на качество оказания медицинской помощи беременным женщинам. 
Подобное решение позволяет снизить нагрузку на женские консультации, оптимизировать поток, сократить сроки ожидания приема при условии повышения качества оказания медицинской помощи. Отныне большее внимание будет уделяться женщинам с патологическими проявлениями беременности и сопутствующими заболеваниями.
Министерство здравоохранения Оренбургской области
Более того, в министерстве считают, что измененная программа скрининга во время беременности позволит как можно раньше принимать решения о дальнейшей тактике ее ведения. 
Мировая практика показывает, что наилучших исходов для детей удается достичь в том случае, если организованна ранняя диагностика врожденной патологии.  Выявление ее в третьем триместре беременности не оказывают значительного влияния на прогноз по жизни и степени инвалидизации ребенка. Таким образом, в данном пункте идет речь не о сокращении объемов медицинской помощи, а о повышении ее качества и организации своевременного полноценного обследования. 
Министерство здравоохранения Оренбургской области
Таким образом акушерско-гинекологическую службу хотят привести к современным мировым стандартам, добавили в ведомстве. Кстати, во многих странах Европы нет третьего УЗИ.
Изменения в приказе в целом не затрагивают интересы пациентов, они, как отмечено выше, направлены на оптимизацию работы акушерско-гинекологической службы и приведение ее к современным мировым стандартам.
Министерство здравоохранения Оренбургской области

Комментарии акушеров-гинекологов

Также мы пообщались и с акушерами-гинекологами, правда, они захотели остаться анонимными, так как опасаются проблем с работодателями. Как отмечают специалисты, исключать третий скрининг из обязательных для всех не стоило. Этот скрининг помогал доктору правильно оценить возможные риски и осложнения, которые могут возникнуть во время родов, принять решение о способе родоразрешения.
Согласно новому приказу изменился ход введения документации по беременной. Он значительно увеличился. Большинство коллег, с кем я общалась, считают, что третий скрининг следует пройти всем беременным без исключения. Это связано с важностью результатов сканирования для предстоящих родов. Даже благоприятно протекающая беременность может иметь скрытые патологии. Диагностика не раз выявляла проблемы с плацентой, кровотоком в пуповине и положение ребенка в матке. 
Врач акушер-гинеколог
Также специалисты говорят, что большинство врачей будет стараться сохранить на практике этот третий скрининг. 
Третий скрининг – это подготовка к родам. Сейчас ситуация почти не изменилась, мы почти всем беременным назначаем третий скрининг. Мы не понимаем, зачем менять хорошо работающую систему?
Врач акушер-гинеколог
При этом другой врач, который тоже пожелал остаться анонимным, сказал, что третий скрининг не обязателен, так как патологий, которые диагностируются в этот период, не очень много. Более того, врач говорит, что отмена 3 обследования разгрузит врачей и они смогут больше времени уделять тем, кому действительно нужна помощь.

Беременные же считают, что теперь все будут вынуждены идти на третье обследование в платные клиники. 

Также напомним, что теперь к гинекологу достаточно пять обязательных визитов, раньше было семь. У стоматолога осталось одно посещение вместо двух, а осмотр у оториноларинголога вовсе отменили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
20.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел