Один экзамен вместо двух: С 1 апреля принимать экзамен на права будут по-новому

19.03.2021
6721
Учебный автомобиль в Орске
С 1 апреля 2021 года экзамен на право управления транспортными средствами будет состоять из двух этапов: теоретического экзамена на компьютерах и практического экзамена в городе, без автодрома. Однако это не означает, что демонстрировать навыки парковки и разворота в ограниченном пространстве не придется. Все это будет проходить в реальных условиях. Но это не единственное нововведение. Подробнее об этом – ниже.

Один экзамен вместо двух 


В 2021 году принимать экзамены в российских автошколах и ГИБДД начнут по новой схеме. Самое главное изменение — объединение автодрома и города. Упражнения с площадки придется выполнять прямо на улицах города. Однако не исключено, что технически сложные элементы придется все-таки показывать на закрытой территории. Возможно, это будет не очень «популярный» участок дороги. 


Сдача экзамена на автодроме 

Еще одно нововведение касается маршрутов сдачи экзаменов. Их уберут. То есть, водители теперь будут знать только перечень улиц, дорог и территорий, где нужно будет проехать с экзаменатором. В ГИБДД уверены, что к такому экзамену автошколы будут готовить водителей более тщательно.
 

Баллы за ошибки 


В новом регламенте ошибки при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Как и ранее, экзамен считается проваленным при получении 5 штрафных баллов.

Пересмотрена степень влияния ошибок на безопасность. К примеру, теперь ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут считаться грубыми, а значит экзамен будет не сдан. 

Кстати, теперь в автомобиле во время сдачи экзамена разрешат находиться не только курсанту и экзаменатору, а также должностным лицам организации, осуществляющей образовательную деятельность, и другим кандидатам в водители, сдающим соответствующий экзамен. 

Время сдачи экзамена 


Билеты для подготовки к сдаче теоретического экзамена 

На сдачу практического экзамена будет отводиться 30 минут для категорий «B», «C», «D» и подкатегорий «C1», «D1». Дополнительные 20 минут выделены на подготовку к экзамену, а результаты будут выдаваться не позднее, чем через 10 минут после тестирования. Хотя чаще всего инспектор озвучивает кандидату вердикт сразу в машине.

Что касается пересдач


По правилам 2021 года, пересдать экзамен в ГИБДД разрешается каждые семь дней. Однако по истечении трех попыток, завершившихся неудачей, пересдать экзамен можно только через месяц.

Изменились не только правила сдачи, но и сами документы



Водительское удостоверение 

Теперь водителям выдают права нового образца, соответствующего международным нормам. Раньше этот документ выдавался на русском языке, это лишало возможности управлять транспортом в других странах. Сейчас в верхней части лицевой стороны на правах появились надписи, обозначающие название документа, на трех языках: русском, французском и английском.

Возраст для управления автомобилем снизят?


Еще в прошлом году Госавтоинспекция направила на согласование в Госдуму документ с предложением разрешить гражданам управлять автомобилем с 17 лет, но в сопровождении совершеннолетнего наставника. В МВД считают, что за год с момента экзамена на права водительские навыки теряются. Однако эти поправки в закон «О безопасности дорожного движения» еще не приняли. А пока в России можно сдать на права с 17 лет, но сесть за руль по-настоящему – лишь с 18 лет. 

Если поправки будут приняты, то подросток сможет начать управлять автомобилем на год раньше, но обязательное условие для этого - наличие в салоне «водителя-наставника», имеющего права категории В.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
19.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел