29 марта 2024 • Пт • 01:03

У жителей России появится сертификат вакцинации для поездок за рубеж

22.03.2021
2540
Вакцина от коронавируса
У привитых от коронавируса жителей России появится сертификат вакцинации для поездок за рубеж, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел. Действовать он будет в том случае, если гражданин привился российской вакциной. В настоящее время разрабатывается проект этого сертификата, который выпустят на русском и английском языках. 
МИД России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также международном признании указанных документов. 

Министерство иностранных дел
Система будет единой для 27 стран — членов ЕС, также будут вести работу с третьими государствами для признания документов за пределами Евросоюза. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что сертификат станет временным явлением — когда ВОЗ объявит о прекращении пандемии коронавируса, такая необходимость отпадет. Напомним, что ранее Урал56.Ру писал о ковид-паспортах, но их в России решили не вводить. Предполагалось, что ковид-паспорта позволят человеку получить смягчение режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии. То есть, можно посещать массовые культурные, спортивные мероприятия, общественные места.

В настоящее время в России зарегистрировали уже 3 вакцины от коронавируса. В Оренбургской области, тем временем, продолжается вакцинация от Covid-19. Записаться на процедуру можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.  Подробную информацию по вакцинации от Covid-19 можно получить на «горячей линии» Минздрава России 8 800 200 0 200. 

Добавим, что, по мнению инфекционистов, в середине весны в России может начаться рост заболеваемости Covid-19, а снижение произойдет в конце мая. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел