С экс-главы Оренбурга Евгения Арапова взыскали 15 млн рублей штрафа. Деньги нашли на счету фирмы, оформленной на подставное лицо

18.03.2021
8291
Евгений Арапов, экс-глава Оренбурга в здании суда
С бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова, отбывающего наказание за взятничество, взыскали 15 млн рублей штрафа, назначенного судом. Деньги выявили на расчетном счете фирмы, оформленной на подставное лицо. Их уже перечислили в доход государства. Такой вывод можно сделать из пресс-релиза, который разместило управление федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

В сообщении ведомства не указаны данные гражданина и его должность, однако полностью совпадают сведения о пунктах обвинения и сумма штрафа. В релизе говорится:
Гражданин был осужден за получение взятки в крупном и особо крупном размере и создание через подставное лицо фирмы, заключающей договоры аренды недвижимости. В соответствии с решением суда было назначено наказание в виде лишения свободы с выплатой уголовного штрафа в размере 15 миллионов рублей. 
Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области
По данным ведомства, исполнительный документ поступил в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств. В результате оперативного взаимодействия с региональным следственным комитетом денежные средства взыскали в полном объеме.
Денежные средства в размере, достаточном для погашения долга в полном объеме, были выявлены на расчетном счете фирмы, оформленной на подставное лицо, и перечислены в доход государства.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области
Напомним, 13 августа 2020 года приговором суда Арапов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка»). 6 ноября вступил в силу приговор Евгению Арапову — 4,5 года колонии и штраф 15 млн руб. Экс-мэр Оренбурга на прошедшем заседании суда сказал свое слово. Он по-прежнему настаивает на том, что все обвинения ложны.

Также у Евгения Арапова конфисковали однокомнатную квартиру в доме на ул. Терешковой и 400 тысяч рублей, которые были изъяты в кабинете экс-главы, то есть только предметы взятки. На остальное имущество частично наложен арест.

Он отбывает наказание в колонии строго режима в поселке Акбулак, работает в швейном цеху, занимается пошивом спецодежды.

В колонии ему предстоит провести еще более трех лет, однако он сможет выйти на свободу по УДО после отбытия 2/3 от наказания при условии, что он погасит назначенный штраф в 15 млн рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел