Команда Паслера заняла восьмое место в рейтинге инвестиционной активности за февраль 2021 года. Комментарий федерального эксперта

18.03.2021
1594
Здание Правительства Оренбургской области
Оренбургская область заняла восьмое место в рейтинге инвестиционной активности субъектов РФ за февраль текущего года, проведенном журналом «Инвест-Форсайт». 

Председатель экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Моисей Фурщик прокомментировал это событие: «Инвестиционная привлекательность приводит к двум вещам. Для тех жителей региона, которые хотят заниматься или занимаются бизнесом, это означает, что улучшаются условия ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, рост инвестиционной привлекательности приводит к тому, что увеличиваются инвестиции, появляются новые рабочие места, растет зарплата, растет налоговая база, растет бюджет региона, средства которого идут на развитие области». 

Конкретных цифр эксперт не приводит, но скорее всего это особенно связано с тем, что на заводе «Орскнефтеоргсинтез» будет построен новый комплекс стоимостью 68 млрд руб., что позволит увеличить количество рабочих мест вдвое в течение 5 лет. Для создания комплекса будет задействовано не менее 1500 человек, и планируется, что это будут в основном местные кадры. 
После реализации проекта «ОНОС» будет одним из самых передовых и высокотехнологичных производств в Российской Федерации. Это обеспечит и Оренбургскую область высококачественным топливом на многие годы вперед. В дальнейшем мы планируем инвестировать в добычу, увеличить производство нефти к 2025 году в два раза. Мы и дальше намерены взаимовыгодно сотрудничать с регионом, чтобы и число рабочих мест росло, и отчисления в бюджет субъекта увеличивались.
Саид Гуцериев
Генеральный директор холдинга АО «ФортеИнвест»
По инициативе Дениса Паслера еще в декабре 2019 года была разработана дорожная карта, призванная обеспечить вхождение в число 20 лучших регионов страны по инвестиционному климату. Тогда губернатор заявил:

Есть несколько трендов, которые нам с вами необходимо изменить: сокращение рабочих мест, снижение уровня жизни людей, сокращение показателей в ряде отраслей экономики.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел