В оренбургском УФАС назвали одну из возможных причин подорожания газа на заправках

17.03.2021
2391
Газовая заправка в Оренбургской области
В оренбургском УФАС назвали одну из возможных причин подорожания газа на заправках. Как рассказал замруководителя этого ведомства Игорь Быховец, рост цен может носить сезонный характер. Однако сейчас специалисты выясняют, действительно ли это так, сообщает utv.ru.

Напомним, что в Оренбурге стоимость пропана-бутана на некоторых АГЗС составляет 30 рублей 90 копеек. В Орске – порядка 26 рублей 50 копеек. Средняя цена по Оренбургской области – 28 рублей 7 копеек.

По информации УФАС, практически все предприятия, которые занимаются продажей газового топлива, покупают товар на бирже, где и произошел резкий скачок. А говорить о сговоре предприятий по поводу подъема цен в ведомстве не берутся. Специалисты сейчас выясняют причины подорожания топлива. 

В прошлом году мы делали анализ рынка и выяснили, что он развит. До января месяца цены были низкие и в среднем составляли 24 рубля. Но на бирже произошел резкий скачок. Пока ответить на вопрос, с чем это связано, мы не можем. Вероятно, где-то пошло резкое повышение продаж. Мы не можем влиять на монополиста, который повышает цены. А по поводу сговора предприятий, мы также сказать не можем. Потому что сами предприятия говорят о том, что закупают все на бирже и цены биржевые.
Игорь Быховец
Замруководителя управления УФАС по области 

Однако в УФАС считаю, что этот скачок цен – это сезонное и временное явление. 

Кстати, ранее счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса в России, который будет сравним с 2018 годом. Соответствующие данные приводятся в докладе палаты за 2020 год. При этом в Минэнерго заявили о принятии ряда шагов с целью сдерживания роста розничных цен на бензин и дизтопливо, а также на обеспечение доходности АЗС.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел