Суд может обязать Законодательное Собрание Оренбургской области извиниться перед депутатом, лишенным слова

17.03.2021
1610
Владимир Фролов, депутат ЗС Оренбургской области
Оренбургский областной суд отменил решение Ленинского районного суда по жалобе депутата Владимира Фролова о лишении его права голоса и вернул иск для повторного рассмотрения в суд первой инстанции. Депутат также требует извинений от коллег в парламенте.

С чего все началось

Напомним, в конце ноября прошлого года депутаты фракции «Единая Россия» по итогам заседания комиссии по депутатской этике лишили руководителя фракции «Справедливая Россия» Владимира Фролова права голоса на два заседания – 26 ноября и 11 декабря. Инициатором лишения его слова выступила заместитель руководителя фракции «Единая Россия», председатель комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова.
В своем выступлении я требовал поставить вопрос об отчете министра здравоохранения области Татьяны Савиновой о ситуации в первичной медико-санитарной помощи на территории области. Надо отметить, что этот вопрос был внесен в план работы областного парламента, утвержден решением, но с марта он переносится по ходатайству депутата и председателя профильного  комитета Татьяны Шукуровой под предлогом занятости министра здравоохранения области и «борьбы с коронавирусом».
Владимир Фролов
Депутат Заксоба
В сентябре отчет Савиновой все же внесли в повестку, все фракции направили в минздрав по три вопроса, после чего выступление министра на Заксобе снова отменили. После того, как Фролов вновь поднял вопрос об отчете, по его словам, ему пришло уведомление о вызове на заседание комиссии по депутатской этике.

Ленинский суд встал на сторону Заксоба

25 декабря 2020 года Владимир Фролов обратился в Ленинский районный суд с требованием отмены постановления Заксоба о лишении его права голоса, заявив, что оно незаконно. В январе 2021 года суд встал на сторону областного парламента, сославшись на то, что Фролов не представил суду доказательства нарушения его права слова.

А областной суд — на сторону Фролова

11 марта жалобу Фролова рассмотрели уже в Оренбургском областном суде. Там отменили определение судьи Ленинского районного суда от 19.01.2021 года и направили материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии административного заявления к производству Ленинского районного суда.

Судя по документам суда, Владимир Фролов требует не только признания решения Заксоба о лишении его голоса незаконным, но и публичных извинений от коллег – как в устном, так и в письменном виде. Последнее – в виде публикации на официальном сайте парламента.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
17.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел