В России единый оклад для молодых учителей может составить до 25,5 тыс руб

20.03.2021
3020
В одной из школ Оренбургской области
В России предложили ввести единый оклад для молодых учителей, сообщает сайт «RT» со ссылкой на депутата Госдумы РФ Елену Строкову от партии ЛДПР. Речь о педагогах в возрасте до 35 лет. Так, размер оклада может составить 1,5-2 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в среднем по стране.
Предлагаю закрепить в федеральном законодательстве правовой статус, ввести понятие «молодой педагог», внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников (граждан России в возрасте до 35 лет включительно), зафиксировав молодым специалистам, выпускникам педагогических направлений подготовки единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ.
Елена Строкова
Депутат Госдумы РФ (ЛДПР)
Сейчас МРОТ в России составляет 12 792 руб, сообщает сайт «КонсультантПлюс». Таким образом, если предложение Строковой примут, зарплата учителя в среднем по стране составит от 19 188 до 25 584 руб. 

По словам Строковой, уровень МРОТ в России разный и зарплаты учителей отличаются в разных регионах. Кроме того, такая инициатива позволит молодым специалистам работать в своем родном регионе. 
Предлагаю поддержать молодых педагогов, используя возможности Федерального закона от 09.11.2020 №362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в частности, полномочий правительства утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, перечней выплат компенсационного характера, стимулирующих выплат.
Елена Строкова
Депутат Госдумы РФ (ЛДПР)
Добавим, что ранее Строкова также предложила создать в России льготную программу для семей, основанную на показателях их деятельности как отдельной ячейки общества. Назвать программу предлагают «Семейный индекс». 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.РУ
20.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел