28 марта 2024 • Чт • 18:34

Бил ногами по лицу : В Бугуруслане жертва домашнего насилия постоянно подвергается побоям, но полиция не возбуждает уголовное дело

16.03.2021
7945
Жертва домашнего насилия Диана. Скриншот из видео
21:00

Прокуратура Оренбургской области начала проверку после появления в СМИ информации о девушке из Бугуруслана, ставшей жертвой домашнего насилия.

Надзорное ведомство даст оценку процессуальным решениям, принимавшимся органом внутренних дел по заявлениям пострадавшей женщины, и в целом работе правоохранителей. 

Помимо этого, прокуратура проверит работу органов социальной защиты населения. Виновные лица будут привлечены к предусмотренной законом ответственности, сообщается в релизе ведомства. 

16:20

Диана из Бугуруслана почти каждый день на протяжении 4-х лет подвергается побоям со стороны сожителя, один раз дело дошло до реанимации. Помимо прочего, под горячую руку попадают и дети Дианы. Мужчина не позволяет девушке уйти от него и заставляет сожительствовать. Он угрожает поджечь дом, в котором живет вся семья: Диана, ее мама, 5 детей и больная раком бабушка. Однако правоохранительные органы не помогают девушке и ее семье. Несмотря на то, что они не раз принимали от нее заявление, уголовное дело так и не возбуждено. В УМВД России по Оренбургской области же заявили, что информация о бездействии сотрудников полиции не соответствует действительности. Сотрудники полиции сообщают, что Диана сама отказывалась от судебно-медицинского освидетельствования. Из-за чего и отсутствовал мотив для возбуждения уголовного дела.

На Youtube-канале «Заброшенная Россия» вышел ролик про 23-летнюю Диану из Бугуруслана, которая подвергается побоям со стороны своего 34-летнего сожителя Артема. Автор youtube-канала опубликовал текст ее обращения, на которое не обратить внимания он просто не смог.
Здравствуйте, Алексей. Можно к Вам обратиться за помощью? Полиция отказывается помогать. Один мужчина заставляет с собой сожительствовать, избивает меня и детей. Последний раз бил ногами по лицу. Сейчас я у мамы, он опять пришел начал дверь ломать, не смог, окна пытался выставить, сказал, пойдет за бензином и подожжет. Или, если попадет в дом, всех перережет. Тут 5 детей и больная раком бабушка. Помогите!
Диана
Обращение к блогеру Алексею Ушакову (пунктуация и орфография автора сохранены)
Автор канала и блогер надеется, что после выхода его репортажа с Дианой, полиция примет меры в отношении 34-летнего Артема, а с Дианой и ее семьей ничего не случится.

23-летняя Диана рассказала, что 5 лет назад стала жить с мужчиной, все было нормально. Но спустя несколько месяцев он стал сильно пить и избивать ее.
Пять лет назад я начала жить с мужчиной. Он сначала нормальный был. Потом, через несколько месяцев, как начали встречаться, пить начал – так и до сих пор пьет. По пьянкам частенько поколачивает меня.
Диана
Жертва домашнего насилия (текст интервью из видео)
Девушка рассказала, что двое сыновей у нее от первого брака. Сейчас она в разводе и получает алименты. Бывший муж неоднократно приезжал и пытался помочь Диане, но безуспешно, к тому же у него своя личная жизнь и другая семья.


Диана, ее сын и братья. Скриншот из видео

Со слов Дианы, достается и ее детям: однажды Артем ударил годовалого ребенка. Девушка не раз пыталась уйти от него и оборвать все связи, но тиран каждый раз возвращался за ней и силой уводил с собой. Последний раз он обещал облить дом, где находится вся семья Дианы, бензином и поджечь, а еще перерезать всю семью.
Он меня бил и ребенок рядом плакал стоял. Я его на руки подняла, так он и ему по лицу зарядил, годовалому. Весной в туалете бил меня скалкой по голове, по рукам, по ногам. Я вся в крови там была. Последний раз он меня бил дома ногами по лицу. Это было 11 марта. Мама пришла, меня забрала, пока он спал. Мы с ней пришли сюда, и он с утра сегодня опять приходил, пытался окна вынести. Но окна сейчас пластиковые, раньше были другие – он их разбивал постоянно и залезал. Дверь пытался выломать. Я полицию вызвала, они с ним поговорили и отпустили.
Диана
Жертва домашнего насилия (текст интервью из видео)
Жертва домашнего насилия сообщила, что не раз обращалась за помощью в полицию. Однако, с ее слов, самое суровое наказание, которое ожидает тирана - штраф 5 000 рублей.
Не сосчитать, сколько раз я звонила в полицию. В месяц раз – стабильно. Пока вызываем, они еще часа два едут. А за это время он мало ли что может сделать? Он с головой не дружит. В наркологии лежит постоянно с белой горячкой. Ему ничего не было ни разу. Последний раз сказали, что ему будет 5 000 рублей штраф.

Сейчас полицейские были, увечья они квалифицируют как повреждения легкой степени тяжести. Говорят, это просто была физическая боль и за это ничего не будет. Посоветовали съездить снять побои, завтра поеду. Говорят: «Ну мы же не можем охрану вам поставить». То есть у нас, пока не убьют тебя, ничего ему не будет. А мы уснуть спокойно не можем, каждую минуту его ждем.
Диана
Жертва домашнего насилия (текст интервью из видео)
Девушка мечтает начать жизнь с чистого листа. Она устала бояться и жить в ожидании страха и побоев. Но из-за равнодушия правоохранительных органов, Диана уже не надеется, что ее жизнь может измениться. Она не верит в то, что сможет спокойно жить с семьей, не переживая за ее безопасность.
Я хочу закончить с ним отношения. Я пытаюсь. Я его не люблю. Давно с ним жить не хочу. Мне уйти от него не получается, потому что он приходит и забирает меня к себе домой. Мне уже детей жалко, что они смотрят на это все. Меня ребенок маленький не узнает, пугается.
Диана
Жертва домашнего насилия (текст интервью из видео)

Сегодня же Диана сообщила корреспонденту Урал56.Ру, что побои она сняла, а вечером к ней придет участковый и объяснит, что можно им будет сделать в этой ситуации. 
Сегодня утром только смогла попасть туда. Даже легких увечий не нашлось. Они осмотрели лицо, руки, ноги. Вечером придет участковый, который подробно мне расскажет и объяснит все. В прокуратуру он составил заявление сегодня. Могу сказать, что Артема посадили на 7 суток, потом отпустят.
Диана
Жертва домашнего насилия
В УМВД России по Оренбургской области сообщили, что информация о том, что сотрудники полиции бездействует - не соответствует действительности.
Информация, опубликованная в сети Интернет, не соответствует действительности.

Сотрудники полиции частые гости в данном доме. В нем проживает 23-летняя женщина с двумя детьми 6 и полутора лет, а также с ранее неоднократно судимым 34-летним сожителем. В семье постоянно происходят скандалы и поступают звонки в органы внутренних дел.
УМВД России по Оренбургской области

Сотрудники полиции сообщают, что Диана сама отказывалась от судебно-медицинского освидетельствования. Из-за чего и отсутствовал мотив для возбуждения уголовного дела.
В феврале 2021 года женщина сообщила в полицию, что ее избивает сожитель. Сотрудники полиции дважды выезжали по указанному адресу. Собрали материал проверки, а женщине выдали направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования для установления тяжести причиненных телесных повреждений, но она не пришла.

Несмотря на неоднократные просьбы сотрудников полиции пройти судебно-медицинского освидетельствования был получен отказ. В связи с чем отсутствовало основание для возбуждения уголовного дела. Сотрудники полиции привлекли мужчину по статье 6.1.1. КоАП РФ «Побои».
УМВД России по Оренбургской области

Также сообщается, что Диану доставил на снятие побоев участковый, так как 15 марта она снова не пришла.
13 марта также поступило сообщение, что женщину избил сожитель. Пострадавшей выдано очередное направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, на которое она также 15 марта не явилась. Участковый доставил ее на судебно-медицинское освидетельствование. Сожитель помещен в специальное помещение для задержанных лиц органов внутренних дел за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».
УМВД России по Оренбургской области

Для тех, кто хочет помочь или поддержать Диану, автор youtube-канала оставил ее номер телефона - +7 (937)-669-88-29.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
16.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел