«Били бутылками и подвешивали за ноги»: предполагаемые заказчик и убийца замдиректора «ОренбургЭнерго» заявили о пытках в полиции

16.03.2021
8151
Наталья Янина, Светлана Захаренко, Анна Янина

Продолжение: по информации о пытках в отделе полиции Орска проведена служебная проверка

Предполагаемые заказчик и убийца замдиректора «ОренбургЭнерго» заявили о пытках в полиции. По их словам, таким образом с них требовали признательные показания. Об этом нам сообщили родные Николая Янина и Ивана Захаренко, а также юрист Комитета против пыток Альбина Мударисова. 

*Комитет против пыток в 2015 году внесли в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В августе того же года начала свою деятельность межрегиональная общественная организация «Комитет по предотвращению пыток». Однако в январе 2016 года Минюст РФ внес и эту организацию в реестр «иностранных агентов». В связи с этим, члены организации также приняли решение о ее ликвидации. В настоящее время организация работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

Напомним, в марте 2019 года в подъезде собственного дома застрелили заместителя директора «ОренбургЭнерго» Дмитрия Ш. Предполагаемых заказчика и исполнителя убийства задержали в мае 2020 года. Позже родные подозреваемых обратились к журналистам Урал56.Ру и рассказали свои версии. Материалы выходили в августе и октябре 2020 года. Однако на сегодняшний день следствие продолжается. Но за это время выяснилось много интересных моментов.


Краткое содержание


В этом материале у нас представлены точки зрения супруги и матери Николая Янина (его следствие считает заказчиком убийства), матери Ивана Захаренко (его следствие считает исполнителем убийства). Женщины считают, что следствие ведется недостаточно тщательно, доказательств у полиции нет. Также имеется комментарий юриста Комитета против пыток, к которым обратились подозреваемые. По словам задержанных, сотрудники полиции их пытали, Ивана держали в гараже 15 часов. Делали они это для того, чтобы мужчины дали признательные показания. При этом, по словам Светланы Захаренко, правоохранители и не отрицают, что держали ее сына в гараже, а причиной назвали коронавирус. По информации правозащитников, были выявлены нарушения при задержании. По поводу информации о пытках следственный комитет проводит проверку. 


«Били бутылками с водой, подвешивали за ноги»: Задержанные заявили о пытках

По версии следствия, заказчиком убийства мог быть Николай Янин, а исполнителем — Иван Захаренко. Задержали мужчин 28 мая 2020 года.

Ивана сняли с поезда в Новотроицке в 4 утра (он возвращался с вахты домой, в Орск), а Николая задержали вечером того же дня. Причем мать Ивана узнала о задержании сына от его друга, который ехал вместе с ним. Позже женщина стала выяснять, где находится ее сын. Однако установить его местонахождение получилось не сразу, поэтому Светлана написала заявление о похищении. Через некоторое время пришел ответ, в котором сообщалось, что мужчина находится в СИЗО. Затем стало известно, что Иван Захаренко задержан по подозрению в совершении убийства (статья 105 УК РФ) замдиректора орского филиала «ОренбургЭнерго» Дмитрия Ш. 


Альбина Мударисова

В июне 2020 года родные задержанных обратились в Комитет против пыток. Юристам Иван Захаренко и Николай Янин рассказали, что их пытали. Так, Ивана якобы подвешивали за ноги, били бутылкой, наполненной водой. Последний метод применяли и в отношении Николая. Из-за ударов у него, по словам родных, покрошились зубы.

Альбина Мударисова рассказала про пытки со слов задержанных
Каждый из них указал, что к ним применяли пытки с целью дачи признательных показаний в убийстве Дмитрия Ш. Иван сказал, что пытали его таким образом, чтобы не оставлять следы. Отмечу, что это не единственный человек, который говорит о таком способе работы сотрудников полиции из Орска. К нам обращался еще один мужчина, они не знакомы и никогда не пересекались, он рассказывал примерно о таком же механизме причинения телесных повреждений.
Альбина Мударисова
Юрист Комитета против пыток
Ивана длительное время не регистрировали как задержанного, хотя по законодательству протокол должны были оформить в течение 3 часов.

Альбина Мударисова про то,как к задержанным применяли пытки 
Если оформляют протокол, то он обладает рядом процессуальных прав, в том числе он может обратиться за юридической помощью, позвонить родственникам или кому он желает, чтобы сообщить о задержании. Однако длительное время его лишают такой возможности, поэтому человек находится в уязвимом положении. Как нам говорила мама Ивана, она за этот день по несколько раз была в отделах полиции в Орске и Новотроицке, но ей говорили, что ничего не знают. Оформили его только в 19:30, то есть спустя 15 часов. Что с ним делали эти 15 часов, мы можем только догадываться. 
Альбина Мударисова
Юрист Комитета против пыток

Иван Захаренко

 Также Иван Захаренко рассказал адвокату, что его вывозили на место убийства. 

Альбина Мударисова про то, как Ивана Захаренко вывозили на место убийства
Сотрудники полиции вывозили его на место убийства и рассказывали, как ему нужно себя вести, что нужно говорить на месте преступления, так скажем, это была репетиция. Мы просили следственный комитет запросить биллинг сотрудников, которые сопровождали его в тот день, чтобы проверить версию. Однако следствие отказало в удовлетворении ходатайства, сказали, что это возможно только в рамках уголовного дела. Мы сказали, возбуждайте уголовное дело, ведь основания есть, но никто возбуждать не хочет.
Альбина Мударисова
Юрист Комитета против пыток
По словам Альбины Мударисовой, уголовное дело по расследованию убийства Дмитрия Ш. было приостановлено в декабре 2019 года в связи с тем, что не удалось установить обвиняемых. 
Оперативная работа велась и лишь 28 мая, когда был задержан Захаренко,  была передана оперативная информация следствию о том, что выявили причастных к преступлению. И возобновлено расследование было именно в тот день (прим.ред.: 28 мая). Об этом в своих объяснениях указывает заместитель руководителя следственного отдела Фирсов. У нас возникает мнение, что, возможно, версия Захаренко правдоподобна, так как держали человека 15 часов без оформления, отказывали в предоставлении адвоката, отказывали матери, которая ищет его.  Это вызывает определенные сомнения. Для чего потребовались эти 15 часов? Мы полагаем, для того, чтобы выбивать показания. Была получена явка с повинной, потом дело было возобновлено.
Альбина Мударисова
Юрист Комитета против пыток
Что касается Николая Янина, то его тоже оформили позже положенного времени —  в течение 5 часов.
Европейский суд неоднократно указывал, что в РФ эта проблема является систематической. На практике было, когда не оформляли в течение суток или даже двух, это как раз то время, которое сотрудники полиции могут использовать для того, чтобы получить признательные показания. Так уже было, когда задержали 3 жителей Абдулино по убийству бизнесмена Дениса Чернова и его сына. Мы знаем, чем потом это закончилось.
Альбина Мударисова
Юрист Комитета против пыток
По информации о пытках в отношении Янина и Захаренко следственный комитет проводит проверку. 

«Мы надеемся на суд присяжных, расследованию мы не доверяем»



Анна и Николай Янины, фото из личного архива семьи

Николай Янин находится в СИЗО более 9 месяцев. По словам супруги подозреваемого, расследование дела ведется долго, за это время сменилось уже несколько следователей, а надежных доказательств вины по-прежнему нет.
Поменялось несколько следователей. Изначально был орский, затем мы подали ходатайство, чтобы делом занимались областные следователи, тогда назначили оренбургского. После этого они несколько раз менялись. По какой причине, нам неизвестно. Сколько их было, я уже не помню, вроде, 4.
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина


Анна Янина уверяет, что следователи неоднократно отказывали им в удовлетворении ходатайств.


Фотография предполагаемого убийцы с камер видеонаблюдения, СК

Родные подозреваемых просили сделать экспертизу (походки и телосложения) по видеозаписи, которую публиковал Следственный комитет, на кадрах видно киллера в полный рост, но лицо там тщательно скрыто. Также адвокаты просили разрешить Николаю пройти полиграф. 


Дом, в котором проживает семья Яниных. В этом году они планировали завершить ремонт
Следователи изначально отказывали. Потом, когда мы начали жаловаться в прокуратуру, нам некоторые ходатайства стали удовлетворять. 
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
Однако супругу Николая сразу предупредили, что результаты полиграфа не являются прямым доказательством.


В доме семьи Яниных
Полиграфа мы добивались 3 месяца. Добились только после того, как мы попали на прием к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Вячеславу Зудерману. Однако потом они сказали, что не могут провести, так как мой супруг не дает развернутые показания.  Что он должен рассказать? Он отрицает, он не согласен с тем, что ему предъявляют. Мы все-таки добились. Процедуру прохождения полиграфа сняли на видео. Он сидел 4 часа. Даже полиграфолог была удивлена, что ответы все ровные. Как нам сообщили, результат был нейтральный.
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
Причем Анна уверяет, что на протяжении содержания под стражей ее супруга даже не допрашивали. 
В письмах Коля писал, что у него даже следователь не спрашивал, где он был в тот день. Он говорит, за весь период ни один вопрос не задали. Он дал объяснения только адвокату. Рассказал, где был в тот день, кто может подтвердить. 
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
Еще один интересный момент. Следователи нашли второго потерпевшего, который в данный момент находится в тюрьме, рассказывает Анна. Этот мужчина сказал, что якобы Николай Янин его похищал. 
Доказательств по 105 статье нет, мотива нет. Человек, который написал на него, отказывается от показаний. Наверное, они (прим.ред.: следователи) оправдать свои действия хотят, в частности, почему закрыли. Потерпевший находится в местах лишения свободы и у него вся жизнь находится в тех местах.
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
С этим потерпевшим муж Анны был знаком. В свое время он работал вместе с ним.


Дом, в котором проживает семья Яниных
Когда-то у него был конфликт с супругом моим. Он подрабатывал у моего супруга. В ситуации разбирался участковый. Все было по закону. Почему-то через 1,5 года он решает вспомнить и оговорить мужа. А они на этом фоне начинают вести волну. Потерпевший сказал, что Николай похитил его, требовал деньги,  а затем вывез куда-то в лес и бросил там. Это смешно. Если человека вывезут, наверное, он после случившегося пойдет в полицию, а не домой. 
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
Родные Николая говорят, что они надеются только на суд присяжных, так как объективного разбирательства они не видят.

Анна Янина, супруга Николая
Адвокат говорит, что мотива нет. Без мотива – это просто слова, подтверждений, что мой муж — заказчик – нет. Здесь мы на присяжных надеемся. Как велось расследование – мы не доверяем.  Сейчас начинается само тяжелое. На этой неделе я узнала, что Николая переводят в другую камеру, где жуткие условия. Там разбиты окна, они спят в одежде. Я понимаю, что там не должно быть евроремонта. За 9 месяцев я не слышала, что его наказывали, как только мы вышли на ознакомление, создают условия для того,  чтобы человек подписал ознакомление. А это просто сесть и подписать себе приговор. Это психологическое давление.
Анна Янина
Супруга задержанного Николая Янина
Кстати, ранее мы писали, что за месяц до задержания, то есть в апреле 2020 года, Николай Янин обращался в редакцию сайта Урал56.Ру. Он дал комментарий по поводу видео и статей, которые распространяли региональные СМИ. В частности, о том, что его якобы поймали за браконьерство. Тогда он сказал, что информация не соответствует действительности. К слову, недавно суд вынес решение по данному факту. Николая Янина оправдали, в его действиях не нашли состава преступления (решение суда имеется в редакции Урал56.Ру).

Мама Николая Янина: «Почему такая несправедливость в Орске?»


Наталья Янина, мама Николая

По информации от правоохранителей, мотив преступления был связан с профессиональной деятельностью жертвы. Перед гибелью замдиректора «ОренбургЭнерго» якобы выявил серьезные хищения электричества. Правда, семья Яниных уверяет, что это неправда.

По словам Натальи Васильевны, это мама Николая Янина, никаких хищений электроэнергии у них не было. В 2013 году у них был долг более 90 тысяч рублей. Но они его оплатили. Все квитанции у них имеются. А сумма такая возникла из-за неисправности счетчика.

9 месяцев идет разбирательство, никаких ответов нет. Я считаю, что мой сын не виноват. Я просто хочу задать вопросы: кто его задержал, кто его держит, кто козни строит, кто заказал моего сына? Почему должны страдать жена, дети несовершеннолетние и родители. Почему такая несправедливость в Орске?
Наталья Янина
Мама Николая Янина

«В полиции заявили, что сына держали 15 часов в гараже якобы из-за Covid-19»


Светлана Захаренко, мама Ивана

Светлана Захаренко, это мама Ивана (которого подозревают в убийстве), рассказала, что сотрудники полиции и не отрицают, что они держали ее сына в гараже. Объяснение — коронавирус. Мол, он приехал домой из другого региона и они  переживали из-за вируса.  Не оформляли его, так как ждали результаты анализов...
Вот эти 15 часов где мой сын находился? Он находился в гараже 6 отдела. И что с ним делали? Беседовали? Его не зафиксировали ни в одном журнале. Они отписываются, что все в рамках закона. Это что за рамки закона? Они обязаны были беседовать в кабинете, а не в гараже. Они его пытали, да еще как! Оперативники и не отрицали, что в гараже держали. Сказали, что из-за коронавируса… 
Светлана Захаренко
Мама Ивана Захаренко



Мы запросим комментарий у правоохранительных органов. Об ответе сообщим дополнительно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
16.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел