28 марта 2024 • Чт • 19:47

«Халатность и безразличие к своему Отечеству и к своим обязанностям»: Вера Арнгольд высказалась о пожаре в усадьбе Городисского в Оренбурге

14.03.2021
2285
Запрос Веры Арнгольд о реставрации усадьбы. Фото: Вера Арнгольд
Общественный активист и блогер Вера Арнгольд прокомментировала пожар в усадьбе Городисского в Оренбурге, произошедший накануне.

Напомним, 12 марта поздно вечером в Оренбурге в усадьбе Городисского произошел пожар. На месте работали 5 пожарных машин. Пожар начался с крыши и повредил 50 квадратных метров помещения. Предположительная причина пожара — недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, то есть короткое замыкание. Это официальная информация управления МЧС по Оренбургской области. Ко всему прочему, прокурор области Руслан Медведев поручил прокурору Оренбурга провести проверку в связи с пожаром. 

В самой усадьбе Городисского же отрицают информацию о том, что накануне в старинном здании произошел пожар. От имени аккаунта в Instagram распространяется информация, что это были учения.

Председатель Совета Оренбургского регионального отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Вера Арнгольд заявила, что пожар в усадьбе - не случайность, а закономерный итог отношения чиновников к историческому наследию. Об этом она написала на своей странице во Facebook.
Пожар в усадьбе Городисского - это не откровение и даже не скандал, связанный с Татьяной Ясаковой , Тэффи Ротшильд и их Творческим Союзом художников, устраивающих в усадьбе творческие арт посиделки, а закономерный итог отношения к историческому наследию наших чиновников от правительства и Госинспекции- органу призванному охранять (за зарплату) исторические объекты. 
Вера Арнгольд
Facebook (орфография и пунктуация автора сохранена)
Она сообщила, что у оренбуржцев сразу возникли подозрения: случаен ли пожар? Потому как восстановить усадьбу обойдется не в один миллион рублей. Но несмотря на это, в аварийном объекте проходили многочисленные экскурсии. А сюжеты о плачевном состоянии усадьбы Городисского не раз показывали по телевидению.
Огонь и вода - губительны для объекта. У оренбуржцев в соцсетях сразу возникли подозрения-случаен ли пожар? Ведь восстанавливать такой объект, как усадьба - это не один миллион рублей...
То, что в аварийном объекте, в который не разрешали никому (особенно ВООПИИК) входить раньше, начали пускать с риском для посетителей (что аварийность куда-то исчезла?) уже не удивительно. Многочисленные экскурсии, явно небезопасные для жизни посетителей с большим количеством электроосвещения, но с прогнившими-то перекрытиями, в которых зияли дыры, а местами вообще отсутствовали полы. Слава богу, что никакая балка не упала с ветхого потолка на головы восторженной публике... Сюжеты об этом показывали по телевидению: где были прокуратура, инспекция и пожнадзор???
Вера Арнгольд
Facebook (орфография и пунктуация автора сохранена)
Арнгольд прилагает фото запросов в соответствующие инстанции о реставрации усадьбы, а также ответов на них. И обращает внимание на то, что за сохранение культурного объекта бралась организация с большими долгами.
Все обставлялось, как творческий прорыв и забота о старинной усадьбе - правда творчество и забота были сомнительного качества, и собранные деньги девались куда-то, вероятно, не в налоги и не на реставрацию(это пусть выясняет ФНС) . Если вы будете внимательны, вы увидите, что о реставрации речи и не шло. «Сохранение» - весьма размытый термин. Наивные оренбуржцы ликовали. Ликовала даже Наталия Ибрагимова.  А вот ВООПИИК сразу заподозрил неладное и стал писать письма в инстанции, чтобы выяснить правду. Потому, что поглядев на организацию, которая взялась за «сохранение» культурного объекта- мы увидели- у нее большие долги! Как можно доверить такой организации памятник, ценный объект?! На какие извините шиши они будут все восстанавливать? В приватных беседах чиновники разводили радостно руками: ну вот хоть кто-то заинтересовался... Да что же это за логика??? Вместо поиска нормального инвестора- вот так?
Вера Арнгольд
Facebook (орфография и пунктуация автора сохранена)

Ответы от соответствующих инстанций на запросы о реставрации усадьбы. Фото: Вера Арнгольд

Также, общественный деятель назвала тех, кто по ее мнению, виновен в пожаре в усадьбе. 
Называю виновных в случившемся- Областной имущественный фонд Савин ДЕ, Государственная инспекция по охране объектов ОКН-Летяго КА. Ни тот, ни другая, сочинив уклончивые ответы ВООПИИК, не отслеживали ситуацию. В усадьбе все электричество как мне кажется было «на соплях». За занавесками я видела- отопительные приборы- возможно ли это в аварийном помещении? Все это теперь- забота прокуратуры. Мы зададим нелицеприятные вопросы. Пусть нам прокуратура даст честные ответы. КТО ВИНОВАТ.
Вера Арнгольд
Facebook (орфография и пунктуация автора сохранена)
Также она резюмировала, что отношение к историческому Оренбургу сейчас стало хуже, чем было при экс-главе Оренбурга Евгении Арапове!
Возмутило и Арнгольд то, что в оценку рейтинга губернатора до сих пор не включен пункт - сохранение культуры, а это очень важно. 

Кирпичному особняку, который в народе называли «Дом со львами», 115 лет, построен он был в 1906 году. О его истории можно почитать в отдельном материале в разделе #Ретро56. Сегодня он частично разрушен и находится в запущенном состоянии. 

В 2020 году усадьбу передали художникам Евразийского творческого союза реставраторов. Был объявлено, что здание отреставрируют за три года. В июле особняк очистили от мусора, а в августе открыли арт-резиденцию Творческого союза художников России. В октябре его продолжил еще более масштабный проект под названием «Арт-мастерская XXI век: будущее сейчас».

У здания есть своя страница в Instagram. Судя по информации, которая там публикуется, здание продолжает использоваться как арт-пространство: там проходят фотосессии, творческие вечера, концерты, экскурсии. В первых постах аккаунта написано, что собранные на мероприятиях средства идут в реставрационный фонд усадьбы Городисского.

Однако нет ни одного сообщения о начале каких-либо реставрационных работ, о которых в августе 2020 года говорили представители областной власти.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел