СМИ: Минздрав может отказаться от здания в Оренбурге, в котором находится психотерапевтический центр

12.03.2021
1397
Источник фото: ГБУЗ «ООКПБ№2»
Минздрав отказывается от одного из зданий ансамбля городской усадьбы Городисского, в котором располагается психотерапевтический центр, оказывающий бесплатные услуги, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Дело в том, что Минздрав не может его содержать, а эксплуатация такого здания, находящегося в неудовлетворительном состоянии, сопряжена со значительными ограничениями и дополнительными расходами, в том числе в части приведения его в соответствие с требованиями помещений медицинских организаций. 

В пресс-службе Минздрава Оренбургской области редакции Урал56.Ру сообщили, что окончательное решение о судьбе психотерапевтического центра и его местоположении, еще не принято. Это вопрос на стадии рассмотрения. Пока медучреждение работает на прежнем месте, изменений нет. 

По словам психотерапевта Глеба Нюхалова, который был гостем у «Эхо Москвы в Оренбурге», переезд психотерапевтической службы из центра города отрежет часть населения от необходимой помощи, а сам процесс укрупнения таких центров негативно скажется на доступности лечения.
Человек, который приходит в психотерапевтический центр, который стоит отдельно от других психиатрических служб, не воспринимает уже себя как психически больного. Он может в кризисном состоянии обратиться. Сейчас как раз идут абсолютно обратные процессы. У нас в минздраве приняты такие решения, что мы будем, скорее всего, с лета в одном здании с психоневрологическим диспансером. Это тоже, конечно, ухудшит возможности психотерапевтической помощи людям, прежде всего, в кризисном состоянии, то есть условно здоровым людям, которые просто попали в кризисное состояние. Отчаянные времена — отчаянные меры. 
Глеб Нюхалов
Психотерапевт ГБУЗ «ООКПБ№2»      



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел