Ретро56: гостиница «Американская» в Оренбурге и ее необычное архитектурное решение

13.03.2021
4463
С момента своего основания Оренбург был городом торговым, а после открытия железной дороги превратился еще и в крупный транспортный узел. И в нем было не обойтись без комфортных (но порой и не очень) гостиниц для приезжих. Среди них внешним обликом здания и качеством предоставляемых услуг выделялась гостиница «Американская».


В рейтинге подобных заведений гостиница «Американская» считалась одной из лучших в Оренбурге. Построил ее в 1901 году один из братьев Хусаиновых – Махмуд Галиевич.

Располагалась она на углу улиц Гостинодворской и Введенской, то есть на современных улицах Кирова и 9 Января. Здание отличал необычный облик: архитекторы выбрали стиль эклектика.

В «Путеводителе-справочнике по Оренбургу и Ташкентской железной дороге…» за 1908 год сохранились данные о стоимости и качестве гостиничных фондов города. Судя по нему, номер в «Американской» гостинице обходился от 1 рубля 50 копеек и выше, сообщает портал «Бердская слобода».

Слева — Гостиный двор. Вдали, по левой стороне улицы — мечеть Хусаиния, построенная в 1892. Справа — Американская гостиница купца Хусаинова

Это была высокая цена по городу для подобных заведений. К примеру, номера в «Центральной» (которая также находилась в числе лидеров по качеству обслуживания) начинались от 1 рубля 25 коп., в «Биржевой» и «Гранд-Отеле» – от рубля. Были, конечно, предложения и еще дешевле: к примеру, меблированную комнату можно было снять за 50 копеек, а ночь на постоялом дворе стоила бы еще меньше.

Сведения о развлечениях, которые проходили в гостинице, сохранились в газетах того времени:
С 28-го декабря 1910 г. Американская гостиница. Ресторан. Ежедневно. Концерты вновь приглашенного дамского салонного оркестра под управлением Вулиха Михайлова, при участии солиста скрипача г. Бланка, виолончелиста г. Давыдова и исполнительницы цыганских романсов г. Алмазовой. Оркестр играет днем во время обедов с 2-х до 5-ти час. и вечером с 9-ти до 2-х час. ночи.
«Оренбургская газета»
25 декабря 1910, № 286
С приходом советской власти у здания изменился не только внешний архитектурный облик, но и назначение. В гостинице расположились «красные» правоохранители.

Некогда оригинальное здание теперь выглядит весьма обычно. Фото Виталия Койраха

В конце 1920-х годов легкомысленные башенки убрали, добавив к зданию целый этаж. В таком виде она существует и в наши дни.

Сейчас в здании начала XX века находится Управление ФСБ России по Оренбургской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел