Почти 80 тыс северных оленей умерли от голода на Ямале за минувшую зиму

11.03.2021
2210
За минувшую зиму на Ямале от голода погибли почти 80 тыс северных оленей, это десятая часть всего оленьего поголовья на полуострове, сообщает тelegram-канал «Великий Байкал» со ссылкой на норвежский Институт Арктики. 

Все дело в зимних климатических аномалиях на Ямале. В ноябре 2020 года прошли ледяные дожди, затем ударили рекордные холода с сильными ветрами, а температура воздуха местами в тундре составила ниже 50 градусов мороза. Из-за этого и оскудели пастбища, а тундра покрылась ледяной коркой толщиной 3 см. Олени не смогли добраться до растительности – мхов и ягеля, чем и питаются эти животные. 

Такой массовой гибели оленей на Ямале никогда не было. Самой катастрофичной считалась зима 2013-2014 годов, когда из-за обильных снегопадов с дождем погибли 60-70 тыс оленей.

В настоящее время власти арктических регионов пытаются решить проблему голода оленей. Так, в начале зимы оленеводам на Ямале выдали 40 тонн комбикормов для животных, а также топливо для снегоходов. А в северные провинции Норвегии, где также зафиксирована массовая гибель оленей, доставили уже 250 тонн кормов. Норвегия уже готовится принять помощь оленеводам от государства. А вот появится ли стратегия поддержки на Ямале, пока неизвестно. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.РУ
11.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел