Школы Башкирии могут перейти на шестидневную учебную неделю

14.03.2021
1753
В одной из школ Оренбургская область
В Башкирии власти предложили временно ввести учебные субботы, сообщает РБК со ссылкой на главу региона Радия Хабирова. По его словам, такие изменения могут появиться уже в четвертой четверти 2021 учебного года. Решение оправдано тем, что во время дистанционного обучения из-за коронавируса дети не получили необходимое количество знаний. 
Мы приняли решение, что в субботу мы детей освободили от учебы. Это было непростое решение, оно было оправданным на тот момент, оно и сейчас оправданно, я в этом не сомневаюсь. Но с учетом того, что мы еще находимся в режиме коронавирусной истории, в этом году частично учились дистанционно, может быть, нам какие-то субботы «приоткрыть», чтобы дети наверстали [знания].
Радий Хабиров
Глава Башкирии 
Радий Хабиров добавил, что решение это будет временным и действовать только на время распространения коронавируса. 
У детей, несмотря на коронавирусную инфекцию, не должны судьбы рушиться. Судьба ребенка — это хорошие баллы на ЕГЭ, поступление в хороший вуз и так далее.
Радий Хабиров
Глава Башкирии
Добавим, что в Башкирии школы перешли на пятидневку с 1 апреля 2019 года. Уже с 9 марта всем школам региона рекомендовано перейти на обычный формат работы. В частности, увеличить длительность занятий с 30 до 45 минут, а также отменить «гибкое» расписание, когда в разных классах занятия начинались в разное время.

Не исключено, что примеру Башкирии последуют и другие регионы России. В Оренбургской области же действует пятидневная учебная неделе в большинстве школ. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.РУ
14.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел