В районах Оренбургской области больше не будет полноценных родильных отделений? Комментарий минздрава

10.03.2021
4575
Распоряжение об организации работы ургентных роддомов и их список
В минздраве опровергли информацию о том, что до 1 мая в Оренбургской области сократят 25 родильных отделений районных и городских больниц. В ведомстве сообщили, что распоряжение «Об организации деятельности ургентных [прим. ред.: то есть предназначенных для пациентов в критическом состоянии] родильных залов» «не меняет существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах, а регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому». 

В редакции Урал56.Ру оказалось распоряжение минздрава Оренбургской области, в котором говорится о создании ургентных родильных залов в срок до 1 мая в 23 центральных районных больницах, городских больницах Медногорска и Соль-Илецка в составе гинекологических и хирургических отделений. В центральных районных больницах должно быть по одной койке для оказания помощи роженицам, медперсонал и акушеры-гинекологи должны дежурить на дому и приезжать в больницу в случае форс-мажора. Прямым текстом не сказано, что роддомы будут сокращены. Однако зачем создавать палату при хирургии для родов, если есть полноценное родильное отделение? 

В минздраве же сообщили, что данное распоряжение направлено на улучшение оказания акушерской помощи в районных больницах пациентам, которые находятся в критическом состоянии (таких пациентов и называют ургентными). 
Данное распоряжение не меняет существующую маршрутизацию беременных и не закрывает ни одно родильное отделение в районных больницах, а регламентирует работу акушеров-гинекологов по оказанию неотложной помощи на дому, а акушерки - в стационаре, которая при поступлении неотложной пациентки обязана вызвать врача акушера-гинеколога из дома. До выхода данного распоряжения обязательности дежурства акушеров-гинекологов на дому не было, так же как и обязанности содержания готовых акушерских коек в случае поступления беременной женщины с родовой деятельностью. Кроме того, распоряжение закрепляет систему курации перинатальных центров за прикрепленными районными больницами - повышение квалификации кадров, методическая помощь, совместное ведение беременных женщин. Таким образом, данное распоряжение направлено на улучшение оказания ургентной акушерской помощи в районных больницах.
Пресс-служба министерства здравоохранения Оренбургской области

В свете последних событий, связанных с большим обилием снега и заметенными дорогами, которые не успевает чистить снегоуборочная техника муниципалитета, можно предположить, что у сотрудников аварийно-спасательных служб прибавиться работы. Как, например, в Бузулукском районе пожарные спасли из снежного плена и доставили в больницу беременную женщину. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по Оренбургской области. Этот случай не единственный, позднее в снегу застряла легковая машина, в которой находилась беременная женщина. Муж вез ее в орский роддом, но не смог проехать и забуксовал. На помощь пришли спасатели, они довезли женщину до машины скорой помощи на основной дороге. Кстати, в машине скорой она и родила. За эту зиму сотрудники скорой приняли роды в дороге 6 раз.

Напомним, ранее на информационном брифинге министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала подробности оптимизации структуры медорганизаций региона, которые затронули Оренбург, Орск, Бугуруслан, Соль-Илецкий, Абдулинский, Ясненский городской округ, а также Бугурусланский, Пономаревский, Матвеевский, Сорочинский, Красногвардейский, Акбулакский и Домбаровский районы. Она сообщила, что связано это с кадровым дефицитом в системе здравоохранения области и плохим финансовым состоянием некоторых районных больниц.

Помимо этого, под сокращение попадают сотрудники. По информации нашего источника, в каждом отделении по 8-10 медработников, многие из них акушерки высшей категории, которые повышали квалификацию, учились и сдавали экзамены. Есть даже такие, кто принял по 300-500 родов. А после реорганизации многие из них якобы лишатся работы.  

До этого в России отменили обязательное третье УЗИ для беременных. В пресс-службе регионального Минздрава нам сообщили, что изменения в приказ внесли на федеральном уровне. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
10.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел