Храм-копия Троицкого собора, построенного в 15 веке в Троице-Сергиевой лавре, открылся в Орске

09.03.2021
7214
Собор в Орске
В Орске открылся храм-копия Троицкого собора, построенного в 15 веке в Троице-Сергиевой лавре, где лежат мощи святого преподобного Сергия Радонежского. Здание в нашем городе построили всего за полтора года в районе ОЗТП, рядом с Иверским женским монастырем, а на днях там прошла первая литургия, во время которой случилось «чудо». 


Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре

Троицкий собор появился в районе ОЗТП, рядом с Иверским женским монастырем, всего за полтора года. Первая закладка этого объекта состоялась 17 июня 2019 года. Деньги на его строительство пожертвовал благодетель из Швейцарии. 


Внутри орского собора 


Внутри храма пока велись работы 

Новый орский храм является копией древнейшего собора Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде. Он отличается своими формами, они очень просты и компактны, а гладкие стены имеют довольно значительный наклон внутрь, чему соответствует сужение кверху барабана купола. 


Роспись в храме мастера выполняют вручную 



Внутри храма, за несколько дней до первой литургии 


Иконостас в храме – временный. Его расписывали мастера монастырской иконописной мастерской под руководством участием протоиерея Сергия Баранова. 


Мастерская, где сейчас работают над постоянным иконостасом 


Некоторые иконы уже готовы, скоро они будут установлены в храме 

Мы побывали за несколько дней до первой литургии в соборе и посмотрели, как велась работа мастеров в самом храме и в мастерской. 


Так будет выглядеть постоянный иконостас 


Макет постоянного иконостаса для орского храма в мастерской 

На создание постоянного иконостаса потребуется несколько лет работы. Но уже сейчас в мастерской при монастыре ведется работа по его созданию. 


Инструменты для создания икон в мастерской 

Он будет представлять копию иконостаса, выполненного шесть веков назад артелью мастеров под руководством Андрея Рублева и Даниила Черного в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Сейчас мастера вручную прорисовывают все детали. 



Все работы выполняются вручную и с душой 


Все детали также прорисовываются самостоятельно руками 

В ночь на 7 марта в Иверском монастыре состоялся большой праздник – первая божественная литургия в новом Троицком соборе. Пресс-служба рассказала интересную историю, которая произошла в этот день. 


Во время первой литургии, фото: пресс-служба Иверского монастыря 

Как мы и рассказывали, орский Троицкий собор строили на деньги благодетеля из Швейцарии. За два часа до начала первой божественной литургии отцу Сергию позвонил этот самый благодетель и сообщил: только что у него родился первый ребенок. Хотя несколько лет назад его супруга попала в аварию, перенесла сложную операцию, и медики сказали, что она никогда не сможет иметь детей. 

В Иверском монастыре это назвали чудом: родился новый храм и родился мальчик Артемий… 

Орский женский монастырь стал некой местной достопримечательностью. Недалеко от него и Троицкого собора появилась своя Богородичная Канавка, окруженная дорожкой, длина которой 880 метров. Теперь таких троп в мире пять: в Иерусалиме, на горе Афон, в Киеве, селе Дивеево Нижегородской области и теперь в Оренбургской области. Ее длина рассчитана так, чтобы прочесть молитву Богородице ровно 150 раз.


Пешеходная тропа, фото сделано летом 2020 года 

Посетить Троицкий собор в Орске и Богородичную Канавку может любой житель Орска. Адрес: Иверский женский монастырь, Орск, Западный проспект, 20. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
09.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел