29 марта 2024 • Пт • 10:28

У кого есть неизвестные фото Гагарина и оренбургской «летки»? Архивисты предлагают сохранять историю вместе

09.03.2021
1627

Оренбургский областной архив объявляет о старте двух акций, посвященных знаменательным датам: 60-летию полета человека в космос и 100-летию Оренбургского летного училища. Жителей Оренбургской области, у которых имеются фотографии, связанные с жизнью Юрия Гагарина или с историей знаменитой «летки», просят связаться с сотрудниками архива.

Став звездой планетарного масштаба, Юрий Алексеевич неоднократно посещал Оренбург: встречался с преподавателями, выпускниками и курсантами Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков, жителями области, гостил у родственников супруги Валентины Гагариной – Горячевых. Разумеется, без фотографий такие памятные встречи не обходились. Мы обращаемся к оренбуржцам, в чьих семейных фотоальбомах сохранились оренбургские снимки с первым покорителем космоса, с просьбой передать их на вечное хранение в Государственный архив Оренбургской области. Уникальные фотографии из семейных архивов станут частью Архивного фонда Российской Федерации. Официальные и неформальные, бытовые и повседневные снимки, все они являются бесценными свидетельствами уходящей эпохи.
Ксения Попова
Начальник отдела публикации и научного использования архивных документов
Также архивисты просят откликнуться тех, чья судьба так или иначе связана с Оренбургским высшим военным авиационным Краснознаменным училищем летчиков имени И.С. Полбина. Фотографии, иллюстрирующие историю училища, также будут приняты архивом на вечное хранение.

По всем вопросам обращаться по телефону 8 (3532) 78-10-99, контактное лицо – Ксения Юрьевна Попова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
09.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел