Руководитель крупнейшего Covid-центра в Оренбургской области рассказал, почему снижается количество заболевших

07.03.2021
14466
Амыржан Кулбаисов
Руководитель ковид-центра при Оренбургской областной клинической больнице № 2, главный внештатный пульмонолог минздрава Оренбургской области Амыржан  Кулбаисов рассказал о ситуации с заболеваемостью Covid-19, о новых штаммах этой болезни, о массовом иммунитете. Также он дал осторожный прогноз о том, когда пандемия в нашем регионе завершится.

О ситуации в Covid-центре при ООКБ №2


Главный корпус Оренбургской областной больницы №2

− Расскажите о ситуации в Covid-центре ООКБ №2.

Амыржан Кулбаисов: − На начало весны 2021 года мы можем уверенно сказать, что количество пациентов уменьшилось. Мы фиксируем снижение количества пациентов, которые нуждаются в госпитализации в стационар. Основной корпус нашей больницы рассчитан на лечение 320 пациентов, сейчас в нем лежат 170 пациентов, а в реанимации 40 человек, на аппарате ИВЛ 16 пациентов. Нас радует, что количество поступающих больных сокращается и есть тенденция снижения количества заболевших и госпитализированных.

− Сколько больных в реанимации ООКБ №2 было на пике?

Амыржан Кулбаисов: − В октябре 2020 года было около 120 человек.

− Как давно фиксируется снижение количества заболевших?

Амыржан Кулбаисов: − С середины декабря 2020 года пошло плавное снижение количества заболевших и тяжелых пациентов. Именно тогда мы заметили эту тенденцию. Covid-центр ООКБ №2 является индикатором ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Оренбургской области, так как это основной госпиталь региона, у нас лечатся самые тяжелые пациенты со всего Оренбуржья. Наблюдая за снижением количества больных, мы видим положительную тенденцию, в плане того, что пандемия отступает и опускает свои позиции.

С чем связано снижение количества заболевших?

Реанимация Ковид-госпиталя

Как вы думаете, с чем связано снижение количества заболевших?

Амыржан Кулбаисов: − Для меня два фактора являются основными. Конечно, большое количество населения уже переболело и имеет естественные антитела. Многие контактировали, но болезнь у них прошла бессимптомно, некоторые переболели явно. И, конечно, свою положительную роль играет вакцинация населения. Эти два фактора уже сформировали некий популяционный иммунитет, в дальнейшем при таких же темпах вакцинации он будет только возрастать.

Вы ранее говорили, что тяжелое течение у пациентов, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и обменом веществ. Изменилась ситуация?

Амыржан Кулбаисов: − Нет, ситуация практически не меняется. Четко очерчена группа лиц, которая более подвержена этому заболеванию. Это люди с возрастом 65+, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие сахарным диабетом и онкозаболеваниями. У этих пациентов болезнь проходит в более тяжелой форме.

Были ли выявлены новые штаммы Covid-19?

Вход в Ковид-госпиталь

Сейчас много говорят про новые штаммы Covid-19, были ли выявлены подобные факты среди заболевших, которые лечатся в вашей больнице?

Амыржан Кулбаисов: − Пока таких фактов нет. Информации такой от лаборатории Роспотребнадзора не поступало. У всех пациентов клиническое течение болезни типичное. Хотя за весь период пандемии у нас были мысли, что вирус не стоит на месте, он мутирует. Иногда ход болезни у пациентов из разных муниципалитетов нашей области отличался и имел свои особенности. Особенно это было в мае прошлого года.

Есть ли в Covid-центре ООКБ №2 пациенты, которые болеют уже второй раз, либо ранее получили прививку от этой болезни?

Амыржан Кулбаисов: − Таких пациентов нет. У нас есть пограничные ситуации, которые требуют уточнения. Когда люди два раза за год болеют пневмонией, изучая вопрос, мы приходим к выводу, что один из случаев не был связан с Covid-19. Был случай, когда после первого компонента человек начинал болеть, но тут, скорее всего, имела место драматическая случайность. Скорее всего, когда человек вакцинировался у него уже шел инкубационный период новой коронавирусной инфекции. Прекрасно известно, что от вакцины заразится нельзя, там неживой штамм вируса. Заболевших второй раз я пока в больнице не видел, но такие ситуации возможны. Любое иммунодефицитное состояние, которое бывает при разных болезнях и состояниях человека, подразумевают под собой, что инфекция может снова повториться, это объяснимая ситуация. Но пока таких пациентов у нас не было.

Как думаете, когда главный корпус ООКБ №2 перестанет быть Covid-центром?

Амыржан Кулбаисов: − Это моя потаенная мечта. Мне очень хочется, чтобы все мои доктора вернулись к привычной нам работе. Чтобы узкие специалисты – пульмонологи, эндокринологи и кардиологи – вернулись в свои отделения. Но сейчас мы вынуждены выполнять те задачи, которые на нас возложены. Когда это будет, я, конечно, не знаю, боюсь спрогнозировать. Если тенденция по снижению, которая сейчас сложилась, не изменится, то к концу первой половине 2021 года мы сможем одержать локальную победу над пандемией.

Станет ли Covid-19 сезонной болезнью?

Амыржан Кулбаисов

Есть мнение, что Covid-19 в дальнейшем станет сезонной болезнью. Как вы думаете, это возможно?

Амыржан Кулбаисов: − Это вполне возможный сценарий для этой высокопатогенной инфекции. Если эта болезнь перейдет в разряд сезонных и управляемых, это максимально оптимальный вариант. Мы должны понимать, что новая коронавирусная инфекция уже никуда не исчезнет, она будет мутировать и циркулировать в популяции, в определенные периоды вирус будет о себе напоминать. Конечно, хотелось бы, чтобы эта болезнь перешла в раздел болезней подобных гриппу и чтобы у нас были меры профилактики, но как он себя поведет в дальнейшем, пока никто не знает. Коронавирусных инфекций достаточно много, но Sars-Cov-2 совсем новый вирус, но уже наделал столько проблем миру. Предугадать, как будут развиваться события, пока невозможно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел