Простых жителей Оренбурга и Орска поблагодарили в Казахстане

03.03.2021
4422
Анатолий Корецкий и Дарбек Шукумов
В Казахстане поблагодарили жителей приграничных городов Республики Казахстан и Российской Федерации за мирное добрососедство и гостеприимство, в том числе Оренбурга и Орска. 


Скриншот со странички проекта 

Слова благодарности появились на сайте Jurekten.kz — специальном ресурсе, сделанном к 1 марта. В этот день в соседней республике праздновали День благодарности.

На сайте Jurekten.kz пользователь Иманбек Аманжол написал:

Спасибо простым людям Казахстана и России! В наше неспокойное время, когда по всему миру вспыхивают конфликты: Украина, Белоруссия, Киргизия, Нагорный Карабах… очень важно сберечь мир и сохранить добрососедские отношения. У наших стран самая длинная в мире непрерывная сухопутная — 7598,8 км! Простые жители приграничных городов — Уральск, Актобе, Петропавловск, Оренбург, Орск, Омск и многие другие — спасибо вам за то, что мы все живем мирно и уважаем друг друга. Как говорят, если у вас хороший сосед, вы счастливый человек. Спасибо за это!
Иманбек Аманжол

Добавим, что многие записи люди адресуют простым людям, совершившим геройские поступки.

Видео о проекте 

Например, благодарят лейтенанта полиции Амантая Байжанова из Костаная, который в феврале во время сильного бурана вышел из патрульной машины и бежал впереди колонны авто около 2 километров, показывая путь.

В этом же буране, но уже на территории России в Новоорском районе Оренбургской области сотрудники ГИБДД совершили геройский поступок. Анатолий Корецкий и Дарбек Шукумов сопровождали застрявшие на трассе в машины. Мужчины получили обморожение, но спасли жизни людей и помогли разъехаться 30 автомобилям.

Справка:

День благодарности в 2021 году празднуют в Казахстане уже в шестой раз. Впервые в 2015 году новую объединяющую традицию предложил ввести Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, важно помнить, как в годы политических репрессий и депортации народов Казахстан принял представителей различных этносов. Спустя несколько лет у Дня благодарности сложилось несколько условно обязательных традиций. К примеру, в этот день казахстанцы проводят благотворительные марафоны и говорят «спасибо» окружающим.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел