«Гуляем на все деньги»: глава Оренбурга Владимир Ильиных про масштабное празднование Дня Победы

02.03.2021
2457
Дмитрий Бевз рассказал об основных праздничных событиях посвященных Дню Победы
В администрации Оренбурга прошла пресс-конференция о подготовке города к празднованию Дня Победы. Глава города Оренбурга Владимир Ильиных пообещал, что все будут довольны проведением праздника.
Действительно, 75-летие победы в Великой Отечественной войне мы по объективным причинам пропустили, поэтому решили сделать акцент на празднование 76-летия победы. Мы широко и помпезно отметим победу над фашизмом.
Владимир Ильиных
Глава города Оренбурга
Заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Бевз подробно рассказал о подготовке к празднованию Дня Победы. Основные новшества, которые будут сделаны в 2021 году:

  • На так называемой площади «Атриум» 8 и 9 мая будет организован летний кинотеатр на 400 мест. Там покажут фильмы о Великой Отечественной войне.
  • В сквере у Дома Советов будет организована экспозиция − главные сражения ВОВ. Центром выставки будет диорама площадью около 50 кв. метров. В сквере будут проводиться исторические экскурсии сотрудниками музея города. Экспозиция будет работать с 8 по 10 мая.
  • Праздничный парад будет 9 мая на площади им. Ленина. В нем примут участие около 1200 военнослужащих, будет представлена военная техника (в том числе танки Т-34, Т-72, Т-90) и военнотранспортная авиация. На площади будут установлены 4 трибуны (3 500 посадочных мест), образована арена площадью около 6 тысяч квадратных метров. Строительство трибун начнется в середине марта. На улице Советской будут установлены дополнительные экраны для зрителей.
  • Праздничный концерт пройдет с 20:00 до 22:00 9 мая на площади им. Ленина. На мероприятие будет приглашен один из российских известных исполнителей. Большой праздничный салют состоится на площади им. Ленина после концерта. 

Предполагаемое расположение трибун на площади им. Ленина для проведения парада Победы

Остальные традиционные мероприятия пройдут в ежегодном формате: возложение цветов к Вечному огню, которое проходит 8 мая, 9 мая пройдут мероприятия «Солдатская каша», выставка «Армия России» и шествие «Бессмертный полк».

 
Дмитрий Бевз рассказал, как будет выглядеть трибуны

Заместитель главы города Елена Иванова рассказала, как будут распределены приглашения на парад Победы. На трибуны будут приглашены ветераны-фронтовики, сейчас их в Оренбурге проживают 148 человек. Также будут приглашены труженики тыла, блокадники и бывшие узники фашистских лагерей, дети войны, а также семьи героев отечества, ветераны боевых действий. Приглашения получат победители предметных олимпиад, лучшие курсанты и юнармейцы, участники вахт памяти. Помимо этого, состоится конкурс «Стихи войны», который пройдет с 1 по 21 апреля. Будут выбраны 300 победителей, они получат приглашения на парад Победы. 

Главный художник Оренбурга Наталья Бровко рассказала, что в городе будут размещены более 60 праздничных баннеров, около 600 флаговых конструкций в разных локациях, установлены новые праздничные декоративные элементы на улицах города. Концепция праздничного оформления – преемственность поколений. Будут использованы фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, а также рисунки школьников Оренбурга.

Для оформления города будут использованы детские рисунки

Заместитель главы города Дмитрий Бевз сообщил, что все мероприятия будут профинансированы из бюджета города. 
Понятно, что будут затрачены немалые деньги. Трибуны мы приобрели в прошлом году, но это на года. В этом году мы возьмем в аренду три экрана, но их нужно приобретать, возможно, это сделаем в следующем году. Это не дешево, но это оправдывает себя за 5-6 лет. Понятно, что новые инсталляции и предметы украшения, которые купим в этом году, останутся в собственности города. «Звезда» будет, но за умеренные деньги, договор уже на выступление этого артиста подписан. Мы понимаем, что средства бюджетные, поэтому подходим к этому вопросу разумно. Но это 9 Мая, поэтому моя позиция и позиция моих коллег, в том числе председателя горсовета, поэтому гуляем на все деньги, без вариантов. Оренбург — это большой областной центр. Поэтому крупные мероприятия – День Победы, День города и Новый год должны проходить масштабно, потому что сюда приедут люди со всего Оренбуржья. Новый год показал, что нашу площадь захотели и посетили люди со всей области и не только с нашего региона, кого тут только не было. 9 Мая проведем так, что все будут довольны.
Владимир Ильиных
Глава города Оренбурга


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел