28 марта 2024 • Чт • 16:46

Так ли велика протяженность дорог Орска, как об этом говорят власти? Спойлер: в Оренбурге она больше

01.03.2021
4937
Автогрейдер в Орске, февраль 2021 года
Урал56.Ру решил сравнить протяженность дорог Орска (где власти ссылаются на большое их количество и недостаток специализированной техники) и Оренбурга (где и дорог больше, и машин для очистки улиц тоже).

Судя по данным муниципалитетов, общая протяженность дорог областного центра составляет 782,68 километра. Такую цифру нам сообщили в ответе на редакционный запрос. В Орске цифра оказалась чуть меньше. Во втором по величине городе региона протяженность дорог порядка 620 километров. Получается, что разница составляет всего около 160 километров.

При этом, по данным wikipedia.org, Орск располагается на 7 месте среди городов по площади территории (без других населенных пунктов, входящих в состав городского округа). Она составляет 621,33 кв. километра. По всей видимости, такая цифра получается за счет некоторых отдаленных поселков, например, Мирного, который находится в нескольких десятках километров от города. Но ведут туда региональные дороги, их муниципалитет не очищает (на его плечи ложатся только проезды внутри самого поселка).


Данные: wikipedia.org 

Оренбург же занимает лишь 55 строчку в этом списке с площадью в 259 кв. километров (почти в 2,5 раза меньше).


Данные: wikipedia.org 

Получается, что протяженность дорог в этом случае не зависит от общей площади – областной центр меньше, но дорог у него больше.

А что с техникой?


Теперь рассмотрим вопрос техники, которая убирает эти самые дороги. 

Администрация Оренбурга в зимний период рапортует о десятках машин, выходящих убирать улицы города. А в снегопады цифры сильно переваливают за сотню.

В Орске же ситуация обстоит совсем по-другому. Даже с учетом той техники, которая при участии регионального правительства поступила в город за последние годы, цифры совсем «смешные» (при отсылке на протяженность дорог). В феврале 2020 года в орской администрации заявляли, что основной подрядчик по уборке дорог (а это МУП «САТУ») располагает всего 18 единицами техники на весь город. Спустя год, в конце февраля 2021 года, коммунальщики рассказали о 21 единице техники, имеющихся у них в работе. По их же словам, ее недостаточно – в частности, необходимы еще малогабаритные, но мощные, тракторы для тротуаров и т.д.


Последствия снегопада в Орске, февраль 2021 года

Конечно, для рассмотрения мы взяли только протяженность дорог, не учитывая их ширину и количество полос. Но даже при такой грубой прикидке становится понятно, что силы не равны. 

Напомним, в феврале в Орске прошло несколько серьезных снегопадов. Осадки привели к временной остановке трамвайного сообщения, заносам на дорогах, отсутствию тротуаров. С ситуацией коммунальщики не могут справиться до сих пор. Пешеходы передвигаются по вытоптанным узким тропинкам, а на дорогах, которые не успели вычистить, начала образовываться глубокая колея. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел