28 марта 2024 • Чт • 18:23

«Дурак! Что могу сказать?!» Глава Минприроды опроверг сообщение коллеги о росте тарифов за мусор

02.03.2021
2500
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Стопкадр из видео
Глава Минприроды Александр Козлов опроверг информацию о росте тарифов по вывозу мусора. Он заявил, что ведомство не поддерживает идею рекультивацию полигонов в России за счет граждан. Об этом сообщает «Российская газета».

Ранее в СМИ появились сообщения, что в минприроды предложили заложить в тариф на вывоз мусора деньги на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых близок к исходу. По мнению директор департамента финансово-экономического обеспечения минприроды, такое увеличение тарифа не станет критичным для людей.  Сообщается, что надбавку рассчитывали, используя средние нормативы накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые составили 2,53 кубометра на человека в год.
Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рублей в год на человека.
Роман Земцов
Директор департамента финансово-экономического обеспечения минприроды
Глава Минприроды Александр Козлов же отреагировал на высказывание коллеги в Telegram-канале «Природоведение».

Сегодня прочитал и был сильно удивлен, что один из наших сотрудников прокомментировал, что население должно платить за полигоны. Мы не поддерживаем эту позицию, и сейчас на площадке российского экологического оператора мы обсуждаем меры поддержки, и уже подготовлены правовые акты, которые в рамках концепции расширены ответственными производителями, должны предусматривать финансирование на создание мощностей переработки и утилизации тех отходов, которые производит человек.
Александр Козлов
Министр природных ресурсов и экологии РФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
02.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел