Федеральное СМИ написало о конфликте предпринимателей с налоговой Орска, но речь о Новоорске

26.02.2021
3931
Буклет про бизнес на одном из мероприятий в Оренбурге
«Российская газета» опубликовала материал о конфликте предпринимателей с налоговой Орска. По данным издания, ИФНС практически парализовала бизнес на востоке области. В пример они приводят ситуацию с ООО «МЦЭ-Инжиниринг», которое переместилось в Орск несколько лет назад из Москвы. При этом второй точки зрения, налоговой, в материале федерального СМИ нет.

Однако, когда  журналисты Урал56.Ру решили подробнее узнать про эту фирму, возникли неточности в статье РГ. Согласно информации размещенной на сайте seldon, ООО «МЦЭ-Инжиниринг» зарегистрировано в Новоорском районе. К Орску организация отношения не имеет. На сайте компании тоже фигурирует Новоорск. Кроме того, межрайонная ИФНС России №9 по Оренбургской области, о которой говорится в статье федералов, не обслуживает Орск.


Информация с «Российской газеты»

По данным РГ, спустя 2 месяца работы компании «МЦЭ-Инжиниринг» в Орске, налоговики начали «бомбардировать» организацию огромным числом сомнительных запросов, требуя кучу документов, что фактически парализовало бизнес. 

В итоге создали бизнесу негативную репутацию, хотя никаких правонарушений в рассматриваемый период налоговая так и не выявила. Запросы рассылались также их контрагентам, и некоторые партнеры прямо заявили, что готовы разорвать с фирмой деловые отношения.
Информации из статьи «Российской газеты»

Также журналисты пишут, что руководство предприятия обращалось в правоохранительные органы после разговора с руководством межрайонной ИФНС России N9. 
Якобы представитель налоговой признал, что достаточных оснований для доначисления налогов после почти года работы в рамках выездной проверки ими не найдено. Однако было предложено самостоятельно скорректировать отчетность, убрать указанные там компании и доплатить в бюджет пять-шесть миллионов рублей.
Информации из статьи «Российской газеты»

Позже надзорные органы якобы нашли нарушения со стороны  налоговиков.

Выяснилось, например, что налоговая инспекция включала компанию в план выездных проверок на основании недостоверных сведений о налоговых рисках. Руководитель проверяющей группы даже не смогла пояснить прокурорам, почему их цифры не соотносятся с официальными цифрами ФНС России, на которых эта проверка базировалась.
Информации из статьи «Российской газеты»
По данным СМИ, прокуратура установила, что должностные лица фактически не проводили предпроверочный анализ налогоплательщика, а в основу их заключения были положены заведомо недостоверные сведения о наличии в организации выявленных налоговых рисков. В нарушение требований приказа ФНС России, налоговые риски, отраженные в заключении, подготовленном работниками инспекции, вообще не имеют отношения к ООО «МЦЭ-Инжиниринг».

Выяснилось, что налоговая истребовала от компании документы, которые вообще не относились к проверяемым периодам, должностные лица УФНС по региону нарушали сроки для рассмотрения вопроса о назначении тематической выездной проверки и так далее.
Информации из статьи «Российской газеты» 
В конце статьи федеральные журналисты добавили, что на налоговую инспекцию Орска жаловались неоднократно, напомнив про ситуацию с директором сети магазинов «Трикотажный рай». Оксана Горбачева дважды жаловалась на местную налоговую в различные инстанции. Первая причина — растягивание сроков принятия решения по результатам выездной налоговой проверки, вторая — женщина увидела, что в отделении ИФНС в Орске документы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей свалены в кучу в коридоре здания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
26.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел