29 марта 2024 • Пт • 01:54

Прокурор города раскритиковал работу некоторых подразделений администрации Оренбурга

26.02.2021
4042
Андрей Жугин
25 февраля в Оренбургском городском Совете с докладом о состоянии законности в Оренбурге выступил прокурор города Андрей Жугин. Он раскритиковал работу некоторых подразделений администрации города, а также рассказал о ряде проблем областного центра.

О проблемах реализации нацпроектов

Здание прокуратуры города Оренбурга

В начале Андрей Жугин рассказал о проблемах реализации нацпроектов.

Прокуратурой города Оренбурга обеспечено надзорное сопровождение в сфере реализации национальных проектов на сумму более 3,5 млрд рублей. По двум уголовным делам, возбужденных по материалам проверки прокуратуры, осуждены виновные в халатности и злоупотреблении полномочий должностные лица администрации города Оренбурга. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выявлены факты завышения общего объема выполненных работ по реконструкции ул. Уральская, по материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). В ходе реализации нацпроекта «Демография» выявлены нарушения, связанные с обходом конкурентных процедур при приобретении детского сада в 14Б и 16 микрорайонах (выкуп здания с оборудованием у единственного поставщика). В результате этого к административной ответственности были привлечены сотрудники комитета по управлению имуществом администрации города. Указанное отражает необходимость исключения практики выкупа оконченных строительством объектов с переходом на организацию аукционов по строительству социальных объектов с непосредственным контролем за ходом строительства.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

О работе начальника Управления строительства и дорожного хозяйства


Начальник УСДХ Дина Байгелова

Также прокурор города сообщил, что в 2020 году были расторгнуты контракты по подготовке проекта для строительства школ в 15Б мкр и ЖК «Дубки». Подводя итоги, были названы и причины. 
Вышеперечисленные нарушения носят системный характер, являются следствием неэффективной работы начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга, которая в течение 2020 года только по инициативе прокурора привлечена к административной ответственности 10 раз. Результатом работы в сфере реализации национальных проектов курирующего заместителя главы города и УСДХ стали уголовные дела, иски прокуратуры о расторжении незаконных соглашений с подрядными организациями, введение в эксплуатацию дорог не отвечающих требованиям безопасности.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

О 20А микрорайоне и точечной застройке


Администрация города Оренбурга

Прокурор Андрей Жугин прокомментировал и один из главных скандалов 2020 года.

В целом градостроительная бездеятельность структурных подразделений администрации привела к перераспределению полномочий между Оренбургом и Оренбургской областью в указанной сфере. В конце 2020 года, игнорируя постановление главы города о начале разработки проекта планировки земельного участка в 20А микрорайоне для его дальнейшего комплексного освоения, департаментом градостроительства и земельных отношений организованы торги на право аренды земельного участка площадью 170 тыс. кв. метров, не обеспечив потенциальных арендаторов техническими условиями подключения к инженерным сетям, не говоря о планировании строительства объектов социального назначения в этом районе. Новым обходом точечной застройки стала возможность получения в департаменте разрешения на строительство «апартаментов», нежилого здания со всеми признаками многоквартирного дома, дальнейшее развитие этой новой технологии застройки ставит под сомнение возможность развития центра города с сохранением социальной доступности для его жителей.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

О транспорте и экологии


Оренбургский троллейбус

Прокурор города Оренбурга рассказал о бедственном положении МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Также он сообщил следующее:
Решая с 2017 года проблемы в сфере пассажирских перевозок, прокуратура обязала администрацию принять Комплексную схему организации дорожного движения, провести конкурсные процедуры в соответствии с №220-ФЗ на нерегулируемые маршруты в первой половине 2021 года. Кроме того, мерами прокурорского реагирования принята Оренбургским городским Советом Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), которая обязывает администрацию Оренбурга в течение 10 лет проводить ремонт, строительство, реконструкцию мостов и дорожных сооружений.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга
В докладе прокурора также был пункт об экологии.

Прошедший год не стал исключением для продолжающейся длительное время проблемы загрязнения воздуха промышленными предприятиями. Деятельность ОАО «Нефтемаслозавод», бетонной площадки ООО «ЛистПромСтрой» в 15 Б микрорайоне, площадок на территории завода РТИ негативно влияет на атмосферный воздух.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

О проблемах в сфере ЖКХ


Автомобиль муниципальной коммунальной службы

По сведениям прокурора, суммарная задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями превысила 200 млн рублей.
Масштабы выявленных нарушений, а это около 1,5 тысяч, свидетельствует о неблагополучии в сфере ЖКХ. Несмотря на результаты прокурорского надзора, поступают сотни жалоб по этой проблеме. Это свидетельствует о недостаточной работе органа местного самоуправления – УЖКХ администрации Оренбурга. Особую сложность в 2020 году представляла проблема вывоза бытовых отходов, а также очистки контейнерных площадок. После прокурорского реагирования ситуация была стабилизирована. Более 200 площадок по искам прокуратуры переданы в управление администрации города, подготовлена и направлена в Оренбургский городской Совет правотворческая инициатива о передаче полномочий в сфере обслуживания контейнерных площадок муниципалитету, а также об утверждении схемы очистки данных территорий. По программе переселения граждан из аварийного жилья 2012-2017 годов из 336 многоквартирных домов сносу подлежали 274 дома. Несмотря на многочисленные прокурорские иски, не все дома снесены. По 16 аварийным домам снос планируется в 2021 году, остаются не снесенными 43 дома.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга
Была затронута тема капитального ремонта в областном центре.
На территории города капитальному ремонту подлежало 362 дома с объемом финансирования 1,5 млрд руб. По 14 домам работы в срок не завершены. Бездействие регионального оператора признано незаконным судебным решением по иску прокурора. Кроме того, с УЖКХ города по иску прокурора взыскано 15 млн рублей задолженности Фонду реформирования ЖКХ.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга

О проблемах коррупции и незаконного оборота наркотиков


Город Оренбург

Также прокурор города заявил, что для Оренбурга актуальными проблемами остаются антитеррористическая защищенность мест массового пребывания, транспортная безопасность, недопущение конфликтов на национальной и религиозной почве.
Отмечается высокий уровень коррупционности в различных сферах. 72 лица привлечены к ответственности за совершение коррупционных преступлений. Зафиксированы факты систематического хищения бюджетных средств руководителями бюджетных организаций. Пресечены факты «откатов» в действиях заместителя МБУ УКС на сумму свыше 1,4 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга
Прокурор города также рассказал о проблемах в сфере оборота наркотиков
По-прежнему актуальна тема по противодействию незаконному обороту наркотиков. Число поставленных на учет лиц с диагнозом наркомания выросло, свыше 400 человек привлечено к уголовной ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков, и 900 – к административной. Спрос на наркотики не снижается. Более 100 человек в рамках уголовного законодательства признаны больными наркоманий, они нуждаются в лечении. Принимаемые меры администрацией в этой сфере недостаточные, работа антинаркотической комиссии формальна и требует пересмотра.
Андрей Жугин
Прокурор города Оренбурга


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел