3% годовых: Путин одобрил запуск новой программы льготных кредитов для бизнеса

25.02.2021
1232

Президент России Владимир Путин одобрил запуск новой годовой кредитной программы ФОТ 3.0 для предпринимателей. Слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина приводит издание ТАСС.

На встрече с членами Совета палаты Совета Федерации премьер-министр РФ рассказал о новых мерах поддержки бизнеса тех отраслей, пользовавшихся программой ФОТ 2.0, которые больше остальных пострадали от пандемии Covid-19.
Я накануне докладывал президенту наш подход и в том числе предложения, которые давали сенаторы. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы ФОТ 3.0. В ней немного будут изменены условия: теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
С его слов, это - незначительное повышение, потому как экономика постепенно восстанавливается.

Компании же получат возможности расти. Первое полугодие бизнес по новой программе сможет не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. 

Только во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из числа наименее восстановившихся отраслей.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ

По словам Мишустина, такой помощью смогут воспользоваться около 75 тыс. предпринимателей и компаний, в которых работают порядка 1,5 млн человек.

За это время мы, надеюсь, завершим основную часть вакцинированная людей, спрос на услуги в этих отраслях вырастет и они смогут начать быстрое восстановление. Такая мера господдержки даст бизнесу новый импульс для развития.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ

Премьер-министр подчеркнул, что предприниматели ранее высоко оценили льготную кредитную программу ФОТ 2.0. Ведь она помогла бизнесу из пострадавших отраслей сохранить рабочие места и стала одной из самых удачных мер поддержки малых и средних предпринимателей. 

Программа завершается, но тем не менее ряд отраслей пока не восстановился до докризисного уровня. Это сфера общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий, туристический бизнес и др. Всем им по-прежнему необходима помощь государства в это непростое время.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
25.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел